Новости

Красноярские спасатели: «Внимание, тонкий лёд!»

Красноярские спасатели: «Внимание, тонкий лёд!»

Красноярские спасатели: «Внимание, тонкий лёд!»
Красноярские спасатели: «Внимание, тонкий лёд!»
В Красноярском крае продолжается спецоперация «Тонкий лёд». В ходе этого «ледового» мероприятия сотрудники отдела Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Красноярскому краю проводят рейды в местах, где обычно выходят на лёд рыбаки - озерах и реках края. Кроме того, на тех водоёмах, где лёд очень тонкий, были выставлены специальные таблички с надписью «Внимание, тонкий лёд!».

В связи с неустойчивыми погодными условиями в Красноярском крае первый лёд особенно тонок.

Спасатели предупреждают: реки с сильным течением замерзают только в сильные морозы, а на середине или на быстринах покрываются лишь лёгкой ледяной коркой, поэтому находиться на них опасно даже в самые морозные дни. Хрупкий лед бывает и в местах впадения реки в водоёмы, слияния двух рек, на речных сужениях.

Основное условие безопасного пребывания человека на льду - соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Безопасная толщина льда для одного человека - не менее 10 сантиметров, для сооружения катка - 12 см и более, для совершения пешей переправы - 15 см и более, для проезда автомобилей - не менее 30 см. Но при этом нужно иметь в виду: выезд на лёд водоёмов автомобилей категорически запрещен федеральным законом и Водным кодексом. Правда, эта норма не относится к официально принятым специально оборудованным ледовым переправам.

Как вести себя на льду:

Выходить на берег и особенно спускаться к реке следует в местах, не покрытых снегом. В противном случае, поскользнувшись и раскатившись на склоне, можно угодить даже в видимую полынью, так как затормозить скольжение на льду бывает довольно трудно.

При проламывании льда необходимо быстро освободиться от рюкзака и лечь на живот, широко раскинув руки, и выползти из опасной зоны. Двигаться нужно только в ту сторону, откуда вы пришли. Если ноги ушли под воду, то широко раскиньте руки по кромкам льда и старайтесь удержаться от погружения с головой.

Выбираясь на лёд, не делайте резких движений, медленно наползайте на него, вытаскивая на поверхность сначала одну, а потом другую ногу. Постарайтесь приноровить своё тело для более широкой площади опоры. Как только выберетесь из полыньи, осторожно и медленно доберитесь до берега, а там что есть мочи бегите до тех пор, пока не окажетесь в тепле.

Читайте также:

На крючке у тонкого льда

Осторожно — тонкий лёд

Красноярцев обучат правилам безопасного поведения на льду

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА