Новости

Красноярские статистики рассказали всё о мужчинах

Красноярские статистики рассказали всё о мужчинах

Среднестатистический мужчина Красноярского края – это 35-летний горожанин, семьянин, имеющий среднее профессиональное образование. Он работает по найму 40-часовую рабочую неделю, преимущественно на производстве, часто с вредными условиями труда. Его трудовой стаж – около восьми лет, при этом зарабатывает он в среднем на треть больше женщины. Живёт среднестатистический мужчина Красноярского края около 63 лет, и шанс найти вторую половину у него выше, чем у женщины.

На начало 2013 в Красноярском крае проживало 1327928 мужчин. Доля мужчин составляла 46,7 процента, женщин - 53,3 процента (на 1000 мужчин приходится 1144 женщины). В структуре населения, в том числе мужского, наблюдается тенденция к старению, что характеризуется ростом возрастной группы мужчин старше трудоспособного возраста на 14,6 процента за последние 5 лет. Более показательно распределение мужского населения по возрастным группам: мальчиков рождается больше и до 15 лет их доля выше, чем женщин; в возрастной группе от 15 до 30 лет число женщин и мужчин остается примерно одинаковым, т.е. каждая девушка, статистически, может найти свою вторую половину в соответствующем возрасте; после 30 лет наблюдается уменьшение мужского населения, а после 55 – разница между мужским и женским населением существенно возрастает в сторону уменьшения численности сильного пола.

«Мужскими» профессиями остаются сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство и рыбоводство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь – (доля мужчин более 60 процентов). Из числа граждан, занимающих должности руководителей, доля мужчин составляет 59,1 процента.

В общей численности студентов вузах края доля мужчин на начало 2012/13 учебного года составляла 43,8 процента. Традиционно мужскими являются специальности металлургии, машиностроения и материалообработки, авиационной и ракетно-космической техники, энергетики, энергетического машиностроения и электротехники, информационной безопасности, электронной техники, радиотехники и связи, геологии и разведки полезных ископаемых. Доля мужчин, получающих высшее образование по этим специальностям, составляла более 80 процентов. В 2013 доля мужчин в общей численности аспирантов края составляла 57,8 процента. Среди кандидатов наук мужчины составляют 50,7 процента, среди докторов наук – 65,8 процента.

Большинство мужчин состоят в браке и воспитывают детей. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Красноярском крае насчитывалось 265836 домохозяйств, состоящих из одной супружеской пары с детьми до 18 лет. Из них 3757 домохозяйств, состоящих из отца с детьми до 18 лет. Двадцать четыре процента мужчин края никогда не состояли в браке.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА