Новости

Красноярские учёные разработали революционную технологию подкормки растений

Красноярские учёные разработали революционную технологию подкормки растений

Удобрения могут быть умными

Красноярские учёные разработали революционную технологию подкормки растений. Сотрудники Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета создали таблетки из нитрата аммония в сочетании с биоразлагаемым полимером. Изюминка разработки в том, что подкормку можно делать с умом и растянуть её по времени. Материал, из которого сделаны капсулы, разлагается не сразу, а постепенно. В итоге, отмечает один из авторов исследования, научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН, кандидат биологических наук Анатолий Бояндин, после однократного внесения гранул в почву растение обеспечивается удобрением на несколько месяцев, что избавляет от необходимости дополнительного применения питательных добавок.

Умные удобрения уже показали свою эффективность. Проведены эксперименты с пшеницей. Результаты опытов показали, что биомасса пшеницы, выращённой по новой технологии, почти на четверть превышала биомассу пшеницы, выращенной при добавке обычного удобрения.

Руководитель работ, заведующая лабораторией Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН, профессор СФУ Татьяна Волова уверена, разработка препаратов с использованием биоразрушаемых материалов является новейшим направлением исследований в области сельского хозяйства.

— Ключевым моментом для создания таких препаратов является наличие экологически безопасного материала, — акцентирует внимание она. — Мы разработали и реализовали технологии, эффективные в качестве материала для изделий биомедицинского назначения, изучили закономерности их разложения в почве и других средах.

Результаты исследований красноярских учёных опубликованы в авторитетном научном журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА