Новости

Красноярскому краю не хватает рабочих рук

Красноярскому краю не хватает рабочих рук

По данным агентства труда и занятости населения региона, на данный момент на инвестиционные проекты, реализуемые в крае, требуется 5220 квалифицированных работников. "Это на 30% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года", - отмечают в ведомстве.

Свои вакансии в службу занятости предоставили 40 предприятий. Требуются рабочие по 152 профессиям и специальностям. В частности, 189 сотрудников нужны проекту "Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство". Производство остро нуждается в электрогазосварщиках и электромонтерах.

Также квалифицированные рабочие и специалисты требуются для работы в северных территориях на золоторудных, горнорудных и нефтегазовых месторождениях, в агропромышленном секторе, в лесоперерабатывающем комплексе. Основная потребность в кадрах на инвестиционных проектах связана со строительством, наиболее масштабные стройки - магистральный нефтепровод "Куюмба-Тайшет" в Эвенкии (более 2000 вакансий от 4 предприятий), 3-й энергоблок Березовской ГРЭС в Шарыповском районе (1200 вакансий), ремонтно-строительные работы на промышленных объектах Норильска.

- Жителям края предлагается как постоянная работа, так и варианты временного трудоустройства на период строительных, монтажных, пусконаладочных работ, - акцентируют внимание в службе занятости. - В случае необходимости наши специалисты каждому обратившемуся помогут заполнить резюме и передать работодателям, организуют веб-собеседование с представителями компаний, ищущих сотрудников.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА