Новости

В Красноярске отметят 135-летие трамвая

В Красноярске отметят 135-летие трамвая

В Красноярске первые трамваи появились в 1932 году благодаря стараниям тогдашнего директора завода «Красмаш» Александра Субботина. Он приобрел где-то по случаю четыре вагона и поставил их вместо маленького тепловоза — «мотани», развозившего людей. Нововведение молодого директора тогда обозвали «барской замашкой», но трамвайчики исправно курсировали по маршруту «заводоуправление — проходная». Вагон был деревянным, двери открывались и закрывались вручную самими пассажирами.

1 мая 1958 года первый трамвай в качестве городского общественного транспорта вышел на маршрут «Предмостная площадь – КрасТЭЦ» и проходил по пр. имени газеты «Красноярский рабочий». Протяженность первой линии была всего 9,5 км. Единственный маршрут обслуживало 19 поездов. Вскоре трамваи стали обычным городским явлением.

Сегодня каждый день на линии правобережья выходит 45 трамваев. Ежедневно они перевозят 14000 пассажиров. Протяжённость трамвайных линий составляет 94 км. Трамвай экономичен, экологичен, почти независим от автопробок, а также по праву его можно назвать самым безопасным и безаварийным видом транспорта, заслуженно пользующимся уважением у населения.

3 сентября на маршруты в российских городах, в том числе и в Красноярске, выйдут вагоны в едином оформлении, рассказывающем, что одному из символов современного города 135 лет.

В Красноярске 3 сентября с 10.35 до 20.40 на маршруте № 5 «Предмостная площадь – ул. Матросова – пос. Первомайский – пос. Энергетиков» будет курсировать трамвай (бортовой № 007), оформленный в честь юбилейной даты.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА