Новости

Красноярской оппозиции не понравились законы о местах для митингов

Красноярской оппозиции не понравились законы о местах для митингов

Краевые депутаты приняли в первом чтении закон «О специально отведенных местах для проведения публичных мероприятий», однако заявили о необходимости его доработки, сообщают в пресс-службе ЗС края.

Напомним, законопроект призван привести краевое законодательство в соответствие с федеральными нормами. Законопроект должны были приняты субъектами еще до 1 января 2013 года. В Красноярском крае с местами для проведения митингов определились до нового года: таким местом станет Сквер Космонавтов в микрорайоне "Зеленая роща". Однако утвердить закон ещё не успели.

На сегодняшнем заседании ЗС депутаты рассмотрели этот законопроект и усмотрели в нем правовую неопределенность.

По мнению Всеволода Севастьянова, на одной площадке возможно проведение двух разных мероприятий, участники которых не только помешают друг другу, но могут и начать конфликтовать друг с другом. В свою очередь Павел Семизоров отметил, что открытие такого «Гайд-парка» "потребует постоянного нахождения сотрудников органов правопорядка".

В итоге депутаты решили принять закон в первом чтении. Однако специально созданной рабочей группе предстоит поработать над его окончательной редакцией.

Точно также депутаты поступили с другим законом - "Об определении мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на территории Красноярского края". Он был принят в первом чтении, но в течение месяца будет ещё доработан до второго чтения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА