Новости

Красноярцам выделят 15 миллионов рублей на развитие производства суперстойкой краски для дорожной разметки

Красноярцам выделят 15 миллионов рублей на развитие производства суперстойкой краски для дорожной разметки

Резидент КРИТБИ компания «Формула-К» получила 15 миллионов рублей на развитие производства суперстойкой краски. Компания занимается производством материалов для дорожной разметки.

Краска «Акцент», производства «Формула-К» стала одним из четырёх проектов нашего края, получивших поддержку ФАСИЕ по программе «Коммерциализация». Трое из четырёх победителей — резиденты краевого бизнес-инкубатора. Являясь официальным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в нашем крае, КРИТБИ поддерживает проекты, помогая подобрать подходящую программу поддержки и грамотно заявиться на неё.

Красноярская компания «Формула-К» разработала и производит краску для разметки дорог и аэродромов, где продукту необходимо каждый день стойко выносить испытания тысячами шин и погодными условиями. Около двух лет понадобилось технологам компании, чтобы подобрать оптимальную для сибирского климата рецептуру. В качестве поставщиков сырья выбрали зарекомендовавшие себя мировые марки.

Контрольно-полевые испытания, которые проводились в августе прошлого года на трассе Красноярск-Енисейск, показали преимущества краски. На определённый участок дороги нанесли краски разных производителей и в течение трёх месяцев специалисты независимой лаборатории исследовали состояние линий по всем необходимым параметрам. По итогам стало очевидно, что краска «Акцент» на 30% превосходит по стойкости краски, не предназначенные для погодных условий Сибири.

Состояние дорожной разметки — вопрос в первую очередь безопасности, поэтому требования к качеству материалов оправданно велики. «Преимущество состоит также в том, что мы можем тесно работать с технологами, обсуждая те или иные рецептуры, адаптируя продукт именно под наши задачи. Как заказчики, мы выбираем продукцию максимально соответствующую им», — комментирует Юрий Васильев, главный инженер управления автомобильных дорог по Красноярскому краю.

Уже сегодня краска производства «Формулы-К» широко используется на дорогах региона. Узнав о программе поддержки в региональном бизнес-инкубаторе, компания обратилась за помощью, подала заявку на и победила в конкурсе. Полученный грант от Фонда содействия позволит значительно расширить производство: планируется, что в 2017 году количество производимой краски будет удвоено, а за последующие 5 лет увеличится в 7 раз. Это, в свою очередь, положительным образом скажется на безопасности дорожного движения. В планах у производителя начать экспорт в соседние регионы с аналогичным климатом — Хакасию, Алтай, Новосибирск, Иркутск и Забайкальский край. Так инновации от штучных становятся массовыми.

Для справки:

Программа «Коммерциализация» — один из инструментов поддержки Фонда содействия, рассчитанный на масштабирование производства инновационной продукции действующими предприятиями, завершившими НИОКР. Предоставляется на условиях полного софинансирования.

Следующая очередь программы пройдёт осенью. Узнать подробнее о всех вариантах поддержки и подать заявку можно в КРИТБИ — официальном представителе Фонда в регионе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА