Новости

Красноярцев 30 сентября приглашают на осенний субботник

Красноярцев 30 сентября приглашают на осенний субботник

Сегодня объявлено, что в последнюю субботу сентября в Красноярске состоится общегородской субботник. К участию в масштабной уборке города приглашаются все желающие.

Убрать можно свой двор, территорию предприятия или офиса и любое городское пространство. В организации работы помогут сотрудники администраций районов. В каждом районе уже начали работать телефоны, по которым дадут любую консультацию – где получить инвентарь, какой участок выбрать для уборки, где требуется помощь. Общегородская уборка начнется в 9.00 в субботу, 30 сентября. По вопросам организации уборки дворовых территорий жители могут обращаться в свои ТСЖ и Управляющие компании.

Традиция проводить осенний субботник в Красноярске появилась еще в 2009 году. Осенняя уборка готовит город к зиме. Практика показала, что когда снег ложился на более чистую территорию. Весной, после его схода, город выглядит более ухоженным. Важно, что общегородской осенний субботник – только часть работы. С 21 августа в Красноярске начался традиционный осенний двухмесячник по благоустройству и озеленению “За чистый город, чистую Сибирь”. Он продлится до конца октября. Двухмесячники в Красноярске проходят ежегодно - весной и осенью. Главная цель осеннего – подготовить город к зиме – убрать опавшие листья, траву и мусор, подготовить к холодам парки, скверы, объекты внешнего благоустройства – памятники, мемориальные комплексы, остановочные пункты и прочее.
Интересно, что большое внимание в рамках двухмесячника уделяется “заморозке” городских фонтанов. Они с этой недели останавливают работу, их начинают готовить к зиме. Водные сооружения проверяют, чистят, приводят в порядок, устанавливают на них специальное оборудование, позволяющее фонтанам сохранять эстетичный вид и сохранность в зимний период. Началась работа и с городскими клумбами. С них постепенно убирают цветы, уже тронутые морозом и готовят места для зимних посадок. Традиционно в зиму специалисты будут высаживать луковицы тюльпанов. Чтобы первые цветы порадовали горожан уже в самом начале теплых дней будущей весны. Так же, в рамках двух-месячника, еженедельно в городе проводятся санитарные пятницы. Активисты - добровольцы и сотрудники коммунальных служб - выходят на уборку территории города. С начала двух-месячника уже убрано 119 га, Вывезено 1050 кубометров мусора.
Районные телефоны для справок по субботнику: Центральный район: 212-04-21; Советский район: 255-38-70; Кировский район: 213-28-16; Ленинский район: 264-16-73; Свердловский район: 261-42-15; Октябрьский район: 247-01- 20; Железнодорожный район: 221-46-49.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА