Новости

Красноярцев исследовали на отношение к запаху табачного дыма

Красноярцев исследовали на отношение к запаху табачного дыма

Социологическое исследование населения краевой столицы провели специалисты управления Роспотребнадзора по краю. Опрос красноярцев проводился с целью оценки эффективности мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращения потребления табака.

Всего было опрошено 3942 респондента различного социального статуса из 10 городов и 21 муниципального района Красноярского края.

Среди опрошенных чуть больше половины – 55, 1 % - ответили, что к запаху табачного дыма относятся очень негативно, их это раздражает. При этом большая часть тех, кто отрицательно относится к табачному дыму, сами никогда не пробовали курить.

Нейтрально к табачному запаху относится 19, 6 % опрошенных. Доля тех, кому нравится табачный дым, составляет 25, 3 % респондентов. Конечно же, основное количество позитивно относящихся к табачному запаху, - это курильщики их 70,5 %, некурящих 10,4 %.

Если рассматривать итоги опроса по возрастному распределению, то здесь негативно к табачному дыму относятся дети и старики. Категория представителей подрастающего поколения от 7 до 17 лет, у представителей старшего поколения это люди от 60 лет и старше. Среди трудоспособного населения от 18 до 59 лет негативно к табачному дыму относится 47, 5 процентов опрошенных.

Нейтрально или позитивно относятся к запаху табачного дыма в группе трудоспособного населения 44, 7 %, а среди тех, кому за 60 лет 44 %. В группе учащихся этот показатель равен 38,3 %.

Среди представителей рабочих профессий негативно к запаху табака относится 41, 4 %, позитивно – 40,9 %. У студентов преобладает позитивное отношение – 54,3 % положительных ответов при 45,7 % ответов с негативным отношением к запаху табачного дыма в данной группе в целом.

По уровню образования показатели такие. С неполным средним образованием негативно к табачному запаху относится 60, 4 %. Респонденты со средним специальным и высшим образованием ответили примерно одинаково – 54,2 % и 55,5 % соответственно. Респонденты, имеющие среднее образование, в своих ответах с большей частотой отмечали позитивное и нейтральное отношение к запаху табачного дыма (59,8 % респондентов от общего числа опрошенных данной образовательной группы) при 40,2 % респондентов этой группы, негативно отозвавшихся о запахе табачного дыма.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА