Новости

Красноярцев обучат правилам безопасного поведения на льду

Красноярцев обучат правилам безопасного поведения на льду

В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Красноярска. Основным вопросом обсуждения стало обеспечение безопасности людей на замёрзающих водных объектах.

По информации специалистов отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Красноярскому краю в 2011 году в Красноярске официально не было зарегистрировано гибели людей в результате происшествий на замёрзших водоёмах.

Однако отмечено, что особенно опасными являются периоды ледостава. Основными причинами гибели людей на водных объектах в осенне-зимнее время являются: нарушение мер безопасности во время рыбной ловли в полыньях с надувных лодок без средств спасения, употребление спиртных напитков во время рыбалки, нарушение мер безопасности рыбаками-любителями, недостаточный контроль со стороны взрослых за детьми.

- Опасностей на тонком льду предостаточно, - рассказывает руководитель главного управления по ГО, ЧС и ПБ Валерий Коротков, - недавно вручали награды отважным красноярцам за спасение мужчины и его малолетнего сына, попавших весной в ледяную западню. Пострадавшие решили проверить на Абаканской протоке лёд на прочность. Последствия оказались печальными. Утопающих спасли, но ребёнок из-за переохлаждения в больнице скончался. На территории нашего города наиболее опасные ледовые участки: на Абаканской протоке ниже Коммунального моста; на пруду Мясокомбината; на карьерах деревни Песчанка; на реке Кача. Именно там наблюдается массовое скопление людей, одновременно до 500 человек. В основном это рыбаки, а также любители покататься на коньках, санях.

В этой связи было принято решение особое внимание при обеспечении безопасности на водных объектах зимой уделить информированию и профилактической работе с населением, обеспечить постоянный контроль за состоянием льда и принятие необходимых мер к недопущению выхода на тонкий лёд людей и техники. В местах опасного пребывания на льду будут установлены запрещающие знаки и временные спасательные посты с подготовленными спасателями. Главам администраций районов на комиссии было поручено организовать во время проведения районных рейдов в жилье своевременное информирование населения об опасностях при выходе людей, выезде техники на лёд.

Главному управлению образования города поручено организовать соответствующую разъяснительную работу в образовательных учреждениях Красноярска и провести тематические занятия о мерах безопасности в период ледостава, правилах безопасного поведения на льду, приёмах спасения и оказания доврачебной помощи пострадавшим в условиях ледовой обстановки.

Спасатели информируют:

Осенний лёд в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Советы специалистов МЧС:

- не следует пробовать лёд на прочность - это очень опасно;

- под сугробами или толстым слоем снега лёд всегда тонкий или рыхлый;

- не может быть прочным лёд около стока промышленных вод и там, где есть тёмные пятна;

- особенно осторожно надо спускаться с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух;

- нельзя выходить на лёд в незнакомых местах и там, где выставлены запрещающие знаки.

Для справки:

Для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Красноярска имеется отдел аварийно-спасательных работ, структурное подразделение МКУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Красноярска». В задачи подразделения входит проведение поисково-спасательных работ на акваториях и спасение людей. У спасателей имеются на вооружении спецприспособления и оборудование. Весь личный состав обеспечен всем необходимым обмундированием и снаряжением для выполнения задач в зимний период.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА