Новости

Красноярцев предупреждают о сильных дождях и грозах

Красноярцев предупреждают о сильных дождях и грозах

От оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Красноярскому краю поступило предупреждение об опасных и неблагоприятных метеорологических условиях.

На 22 августа 2012 года по центральным районам Красноярского края местами ожидаются грозы, ночью - местами сильные дожди. Просьба красноярцев учитывать эту информацию при движении на автотрассах, соблюдать необходимые меры безопасности.

Как вести себя во время грозы:

Если слышны дальние раскаты грома и видны вспышки молнии, то определить примерное расстояние до места грозовой активности можно по промежутку времени между вспышкой молнии и первым раскатом грома.

Вспышку молнии мы видим практически мгновенно, так как свет распространяется со скоростью 300 000 км/с. Скорость распространения звука в воздухе равна примерно 344 м/с, то есть примерно за три секунды звук проходит один километр. Таким образом, разделив время в секундах между вспышкой молнии и последовавшим за ней первым раскатом грома, определим расстояние в километрах до нахождения грозы. Если эти временные промежутки уменьшаются, то гроза приближается, и необходимо принять меры защиты от поражения молнией.

Нужно принять за правило: пользование мобильным телефоном на улице во время грозы представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья из-за опасности попадания молнии. В обычных условиях при попадании молнии в человека разряд распространяется вдоль поверхности кожи благодаря ее высокому электрическому сопротивлению. Однако при использовании проводников, в частности металлических объектов (например, мобильный телефон), траектория прохождения тока меняется, что существенно увеличивает риск повреждения внутренних органов.

Перед грозой закройте в помещении все окна, форточки и двери, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию. Отключите радиоустановки, телевизоры, не мойте посуду, не принимайте душ.

Во время грозы не надо топить печку: дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает. Правильнее всего, как говорят красноярские спасатели, сесть, положить руки на колени и переждать ненастье.

Молния опасна тогда, когда за вспышкой тут же следует раскат грома, то есть грозовое облако находится над вами. Правильные действия таковы:

- не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево;

- во время прогулки спрятаться в ближайшем здании;

- если нет возможности укрыться в здании, не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями;

- не находиться на возвышенностях и открытых незащищенных местах, вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода;

- при отсутствии укрытия лечь на землю, при этом предпочтение следует отдать песчаному грунту, удаленному от водоема;

- если гроза застала вас в лесу, необходимо укрыться на низкорослом участке. Нельзя прятаться под высокими деревьями, особенно соснами, дубами, тополями, лучше находиться на расстоянии 30 м от отдельного высокого дерева. Помните: обилие пораженных молнией деревьев свидетельствует о том, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность, и удар молнии в этот участок местности весьма вероятен.

Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды - купаться, ловить рыбу, - необходимо отойти подальше от берега. Если вы находитесь в горах, надо удалиться от горных гребней, острых возвышающихся скал и вершин. При приближении грозы в горах нужно спуститься как можно ниже. Металлические предметы - альпинистские крючья, ледорубы, кастрюли - собрать в рюкзак и спустить на веревке на 20-30 м ниже по склону.

Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, так как считается, что пот и быстрое движение притягивает молнию. Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них.

Если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать. Необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется: как правило, она сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг.

При встрече с шаровой молнией не проявляйте по отношению к ней никакой агрессивности, по возможности сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо, иначе может произойти взрыв. Не следует убегать от шаровой молнии, потому что возникший поток воздуха может повлечь ее за собой.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА