Новости

Красноярцев приглашают на фестиваль фантастики «Вечные паруса»

Красноярцев приглашают на фестиваль фантастики «Вечные паруса»

Красноярский фестиваль фантастики «Вечные паруса»
Красноярский фестиваль фантастики «Вечные паруса»

22 и 23 ноября 2011 года в Красноярском крае пройдет фестиваль фантастики «Вечные паруса», который объединит авторов и любителей литературной фантастики, исследователей аномальных явлений и участников ролевого движения.

Любителей фантастики из Красноярскае ждут встречи с писателями-фантастами Василием Головачевым и Леонидом Кудрявцевым из Москвы, Владимиром Васильевым из города Николаев на Украине, Андреем Лазарчуком из Санкт-Петербурга, Дмитрем Скирюком из Перми. В фестивале участвуют и красноярские писатели - Михаил Успенский, Александр Бушков, Михаил Стрельцов и Алексей Барон. Уфолог, руководитель проекта «Космопоиск» Вадим Чернобров выступит с публичными лекциями.

В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края откроется литературно-художественная экспозиция «Реальность фантастического». Красноярцы смогут познакомиться с лучшими изданиями фантастики из библиотечных фондов, а также с работами красноярских художников-фантастов Вадима Шукова, Александра и Елены Красновых.

В программе фестиваля также историко-фантастическое батальное шоу, демонстрация фантастических фильмов в режиме нон-стоп, турнир по фантастическим настольным играм, подведение итогов конкурса фантастического рассказа «Нереальное Красноярье» и мастер-класс для участников конкурса, мини-семинары для учащихся литературного лицея и многое другое.

Все эти лекции, творческие встречи и презентации новых книг пройдут в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, вузах города, Красноярском литературном лицее, в библиотеках Железногорска, Зеленогорска и Емельяново.

Адреса, пароли, явки:

Что: Фестиваль фантастики «Вечные паруса»

Где: Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Адрес: Красноярск, ул. Карла Маркса, 114

Телефон: (391) 211-36-42

Когда: Торжественное открытие фестиваля состоится 22 ноября в 16.00

Вход на все события фестиваля свободный.

Программа фестиваля

Кто из писателей-фантастов примет участие в фестивале фантастики «Вечные паруса»

Васильев Владимир Николаевич (Николаев, Украина - Москва)

Один из самых известных русскоязычных фантастов. Успешно работает в различных жанрах - фэнтези, киберпанк, альтернативная история, мистика, космоопера и др. В настоящее время В. Васильевым издано более 100 книг, написанных как «сольно», так и в соавторстве – с Сергеем Лукьяненко, Анной Ли, Александром Громовым. Автор романов «Охота на дикие грузовики (Техник Большого Киева)», «Идущие в Ночь» (в соавторстве с Анной Китаевой), «Волчья натура», «Дневной дозор» (в соавторстве с Сергеем Лукьяненко), «Наследие исполинов», «Лик Чёрной Пальмиры», «Антарктида online» (в соавторстве с Александром Громовым), «Сокровище «Капудании», «Два заповедника», цикла романов «Ведьмак из Большого Киева» и др. Лауреат ряда российских и международных литературных премий в области фантастики: «Звёздный мост», «Большая Урания», «Малая Урания», «Роскон», «Бронзовая улитка», «Фиолетовый Кристалл» им. Л. П. Козинец, «Аэлита». Переводился на польский, болгарский, немецкий, итальянский, чешский, японский языки. В среде любителей фантастики В. Васильева знают также как автора-исполнителя песен: выпущены его компакт-диски «Фантастические миры», ««Засада-92» и запись концерта Владимира Васильева в Харькове на открытии фестиваля «Звездный мост-2001». Живет и работает в Москве; часто бывает на Украине, где родился.

Головачев Василий Васильевич (Москва)

Писатель-фантаст, сценарист и продюсер. Пишет в жанрах космической, боевой и научной фантастики, фэнтэзи и эзотерики. Автор более сорока романов: «Смерш–2», «Перехватчик», «Бич времен», «Схрон», «Посланник», «Чёрный человек», «Человек боя», «Бой не вечен» и др., многих повестей и рассказов, из них наиболее популярные: «Евангелие от зверя», «Запрещённая реальность», «Катарсис». Почти все произведения Головачёва вошли в серию «Шедевры отечественной фантастики» издательства «Эксмо». Лауреат различных премий. Кавалер Ордена Рыцарей Фантастики (2005 год). Награжден медалями: им. Фадеева, им. Суворова, Союза Космонавтов (как писатель-фантаст №1 России), юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (2005) и Орденом союза ветеранов боевых действий (2006) как писатель, много сделавший для возрождения России. В 2006 году звезда из созвездия Близнецов названа именем «Василий Васильевич Головачев». В настоящее время издаётся полное собрание сочинений писателя в серии издательства «Отцы-основатели. Русское пространство». В 2009 г. на экраны вышел фантастический боевик под названием «Запрещённая реальность», снятый по мотивам книги «Смерш-2».

Кудрявцев Леонид Викторович (Москва, Пушкино)

Автор нескольких десятков книг, преимущественно фантастических и детективных: «Тень мага», «Дорога мага», «Агент звездного корпуса», «Закон оборотня», «Центурион инопланетного квартала», «Еретик», «Последняя одиссея», «Космические кочевники» и др. Для детей Л. Кудрявцевым написаны повести «Трансформеры и космические кочевники», «Трансформеры: космическое путешествие», «Трансформеры и летучий голландец», «Если». В Красноярске изданы «Дорога миров», «Аппарат иллюзий», «Черная стена» и др. Публиковался в альманахе «Енисей», журнале «День и ночь» и др. Переводит с польского языка. Переводы печатались в журналах «Звездная дорога» и «Если». В 1997 г. стал лауреатом премии фонда имени В.П. Астафьева за книгу «Черная стена». Лауреат премий «Большой Зилант», «Лунная радуга» «Фанкон» и др. Лауреат международного конкурса фантастического рассказа "Златен кан" (Болгария). В 2010 году за большой вклад в развитие фантастики получил медаль А.П. Чехова. В 2011 году получил медаль Н.В. Гоголя.

Лазарчук Андрей Геннадьевич (Санкт-Петербург)

Один из наиболее заметных современных авторов, работающих в области литературной, философской фантастики, турбореализма. По специальности врач-реаниматолог. Член Союза российских писателей и Русского Пен-клуба. Участник «Малеевских» и «Дубултинских» семинаров. Перевел на русский язык произведения Филиппа Дика, Роберта Хайнлайна («Не убоюсь я зла»), Люциуса Шепарда. Автор романов «Опоздавшие к лету», «Все, способные держать оружие…», цикла романов «Космополиты» (совместно с Ириной Андронати), трилогии «Гиперборейская чума» (совместно с Михаилом Успенским), Мой старший брат Иешуа», «Спираль» и многих других. Лауреат многих литературных премий, в том числе: премий имени А. и Б. Стругацких, «Странник», «Золотой Остап», «Аэлита» за вклад в фантастику.

Скирюк Дмитрий Игоревич (Пермский край, г. Усолье)

Один из самых многообещающих молодых писателей-фантастов. Гидробиолог. Печататься начал в 2000 году. Первый же роман, «Осенний лис», попал в номинационный список сразу нескольких литературных премий и был удостоен «Лучшего дебюта» на фестивале «Звездный мост». Через год дилогия «Драконовы сны» принесла автору «серебро» в номинации «Лучшее продолжение». За роман «Драконовы сны» получил премию «Большой Зилант» на фестивале «Зилаконт», за «Парк Пермского периода» - «Серебряный Кадуцей» на фестивале «Звездный мост» в Харькове. Произведения Д. Скирюка переведены на литовский и польский языки. Успешно проводит литературные семинары и мастер-классы на различных конкурсах и фестивалях фантастики.

Чернобров Вадим Александрович (Москва)

Руководитель проекта Космопоиск - общественной организации по исследованию аномальных явлений и НЛО. Вадим Чернобров родился в 1965 году, в Волгоградской области, в небольшом гарнизоне базы ВВС. Учился в Московском Авиационном Институте (МАИ), Аэрокосмический факультет, по специальности аэрокосмический инженер. Во время учёбы основал проект исследования аномальных явлений, в том числе НЛО. В 1980 была основана маленькая студенческая группа, которая позднее переросла в проект Космопоиск. Группа начала свою исследовательскую деятельность с походов по центральным областям России. Автор более 30 книг по уфологической и мистической тематике (в том числе «Энциклопедия загадочных мест мира», «Энциклопедия загадочных мест России», «Энциклопедия аномальных явлений» и др.), а также множества статей в газетах и журналах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА