Новости

Красноярцев приглашают на фестиваль китайского кино

Красноярцев приглашают на фестиваль китайского кино

Вонг Кар-Вай – один из самых известных и влиятельных гонконгских режиссёров
Вонг Кар-Вай – один из самых известных и влиятельных гонконгских режиссёров
Со 2 по 6 декабря 2011 года в красноярском Доме кино пройдет Фестиваль китайского кино «Вонг Кар-Вай: лучшее» в рамках долгосрочного проекта «Фестивали национального кино», который реализуется при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Во время фестиваля красноярцы получат редкую возможность увидеть признанные киношедевры гонконгского режиссера Вонга Кар-Вая на большом экране, а также пообщаться с профессиональным кинокритиком Борисом Нелепо из Москвы.

2 декабря в 19:00 фестиваль откроет фильм ставший эталоном стиля Вонга Кар-Вая «Чунгкингский экспресс», снятый в 1994 году. Криминальная мелодрама о двух полицейских, влюблённых в таинственную незнакомку. Лента, снятая преимущественно на ручную камеру, определила поэтику кино нового столетия.

Программа фестиваля «Вон Кар-Вай: лучшее»:

3 декабря в 17:00 - творческая встреча с кинокритиком Борисом Нелепо.

3 декабря в 19:00 - ностальгическая Love story «Любовное настроение», Гонконг, 2000 – фильм после которого о Кар-Вае заговорили как о выдающемся дизайнере и стилисте.

4 декабря в 19:00 – фантастический фильм «2046», который снимался как продолжение «Любовного настроения». Несколько лет ходила шутка, что фильм 2046 будет закончен только к 2046 году, но картина вышла и получила признание.Копия фильма для Каннского кинофестиваля была доставлена буквально в последнее мгновение. Это первый фильм за всю историю проведения фестиваля, из-за которого пришлось изменять график показов.

5 декабря в 19:00 - криминальная мелодрама «Падшие ангелы», Гонконг, 1995. Фильм задумывался как продолжение «Чунгкингского экспресса», но в результате стал самостоятельным произведением в стиле нео-нуар.

6 декабря в 19:00 - мелодрама «Счастливы вместе», Гонконг, 1997. Именно за эту картину Вонг Кар-Вай получил приз Каннского кинофестиваля и заявил о себе на международном уровне.

Для справки:

Вонг Кар-Вай – один из самых известных и влиятельных гонконгских режиссёров. Он стал первым китайцем, получившим приз за режиссуру в Каннах и возглавившим жюри Каннского кинофестиваля. Уникальной особенностью режиссера является способность снимать фильмы без четкого сценария. «Вонг Кар-Вай – один из культовых современных режиссеров и один из тех, кто перевернул привычные представления о том, что настоящее кино делается в Америке или, в крайнем случае, в Европе. Его называет среди своих любимых киноавторов Квентин Тарантино».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА