Новости

Красноярцев приглашают на праздник «Дни Республики Северная Осетия — Алания в Красноярском крае»

Красноярцев приглашают на праздник «Дни Республики Северная Осетия — Алания в Красноярском крае»

Приглашаем на Кавказ

Большой праздник «Дни Республики Северная Осетия — Алания в Красноярском крае» впервые в нашем городе состоится 22 и 23 июля на острове Татышев. Организаторы мероприятия обещают воссоздать национальный осетинский колорит, поэтому всем жителям и гостям города, которые никогда не были на Северном Кавказе, но всегда мечтали побывать, обязательно стоит прийти на праздник.

В первый день в восточной части острова состоится открытие музейно-выставочного комплекса, где все желающие смогут увидеть национальный осетинский костюм, познакомиться со скульптурой, живописью и графикой художников РСО-Алания, посетить «Выставку дореволюционной фотографии».

«В Татышев-парке появятся подворья осетинского быта, сторожевая башня, к которой будет пристроен осетинский дом в старинном стиле, каким он был 300—400 лет назад, — рассказывает Владимир Гуриев, председатель ассоциации народов юга России, представитель организаторов. — Мы покажем его в полном убранстве, со всеми элементами быта. Здесь же пройдут мастер-классы для детей по рукоделию и созданию национальных кукол. Специально приедут специалисты из Северной Осетии. Конечно же, будет представлена осетинская кухня».

Торжественное открытие праздника состоится в 16 часов, после него начнутся выступления осетинских звёзд, имена которых известны далеко за пределами Республики. Так, в Красноярск приезжает Тимур Сланов — обладатель уникального высокого голоса. Тимур поёт дискантом, который ещё называют мужским сопрано. С восьмит лет он принимал участие во множестве районных, республиканских, всероссийских и международных вокальных конкурсах и различных фестивалях и всегда уезжал с наградами. На церемонии закрытия зимней Олимпиады-2014 в Сочи солировал в сводном тысячном хоре «Дети России» под управлением маэстро Валерия Гергиева.

Для самых маленьких гостей праздника будут работать специальные детские площадки, где ребят будут обучать национальным танцам.

Программа «Дней Республики Северная Осетия — Алания в Красноярском крае»

о. Татышев (восточная сторона)

22 июля

12.00—20.00 — работа музейно-выставочного комплекса (павильон).

12.00—20.00 — работа экспозиции «Традиционный осетинский дом» с военно-сторожевой башней.

12.00—20.00 — мастер-класс по приготовлению осетинских блюд (шатёр).

12.00—20.00 — работа спортивной площадки.

16.00—16.30 — торжественное открытие.

16.30—19.00 — концертная программа (сцена).

19.00—20.00 — мастер-классы по исполнению осетинских народных песен, танцев, игре на инструментах (площадка между сценой и трибунами).

23 июля

12.00—18.00 — работа музейно-выставочного комплекса (павильон).

12.00—18.00 — работа экспозиции «Традиционный осетинский дом» с военно-сторожевой башней.

12.00—18.00 — работа спортивной площадки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА