Новости

Красноярцев приглашают на выставку художника Сергея Василени

Красноярцев приглашают на выставку художника Сергея Василени

Музыка сошла с полотен

____Обыкновенный лесок, обыкновенная дорожка… Но смотришь на картины – и хочется пройтись по этим местам: прислониться к скинувшей золотой платок берёзке, наклониться к первому подснежнику и, даже не боясь промочить сапоги, перепрыгнуть с одного берега ручья на другой. И так с каждой работой: художник-пейзажист затягивает смотрящего. Это отмечали все, кто пришёл на открытие выставки памяти канского художника Сергея Василени. Переходные времена года были любимой порой художника. На полотнах – родная сибирская природа, не яркая, не броская. Колорит работ особенный: в большинстве своём автор использовал натуральные пигменты – охру, умбру, сиену. Среди пейзажей есть и натюрморты – например, «Букет для любимой». Музой Сергея Ивановича была его супруга. Это она, преданно храня память и любовь, собрала в одном месте около пятидесяти работ, некоторые из которых давно находятся в частных коллекциях. Мастер ушёл из жизни три года назад в пятьдесят пять лет. Но память о нём хранят друзья, однокурсники, родные и близкие. Не случайно открытие выставки напоминало тёплый домашний вечер, на котором звучали звуки гитары. Уже после вдова призналась, что Сергей Иванович любил бардовские песни и на его выставках всегда кто-то пел. К слову, картины Сергея Василени очень музыкальны – есть композиция, гармония, ритмичность, нюансы, всё то, что свойственно музыкальному произведению.

Удивительно, но тонкий мастер живописи взял кисть в руки практически случайно. Но если бы однажды друзья Серёжи Василени по двору не записались в только что открывшуюся в Канске художественную школу, возможно, он избрал бы другой путь. А тогда ему надоело гулять одному, и он пошёл рисовать за компанию. Творчество настолько его захватило, что после получения красного диплома в художественной школе он поступил в Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова и успешно окончил оформительское отделение. Несколько лет Сергей Иванович создавал декорации к спектаклям в Красноярском драмтеатре, потом вернулся в Канск, в родную художественную школу уже как преподаватель. Там он с мольбертом надолго уходил «на природу». «Папа всё рисовал с натуры, мы всегда ездили загород, – рассказал сын Сергей. – Если на холсте полевые цветы, значит, именно они стояли у нас дома, и даже опавшие лепестки лежали также как на картине». Природу Сергей Иванович любил, чувствовал сердцем. Например, по словам сестра художника, там, где не было грибов, он их находил. А младший сын мастера признаётся, что перенял от папы любовь к животным. «Дома жили попугаи, а как-то раз я накопил денег и купил белую крысу. Мою радость от нового питомца разделил только отец. Так же каждый год мы вместе выхаживали подбитых голубей», – говорит Андрей Василеня.

А ещё друзья мастера полностью развеивает миф о том, что художники не умеют восторгаться творчеством друг друга. «На стене висел нарисованный моей дочерью-художницей эскиз к пьесе «Пер Гюнт», – вспоминает Галина Болгова, однокурсница, подруга и коллега по театру. – Серёжа просил подарить, я говорю, не могу. Он – я куплю, отвечаю – нет. И тогда, пока я отлучилась, он написал на обратной стороне: «Любимая Женечка, благодарю за такую красоту, я очень хочу, чтобы ты мне её подарила!».

Нюанс:

Красноярцы могут познакомиться с творчество художника в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные» по адресу: улица Ленина, 167. Вернисаж продлится до середины декабря. Вход свободный.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА