Новости

Красноярцев призывают дать имена монументам

Красноярцев призывают дать имена монументам

Администрация Советского района объявила о проведении открытого конкурса “Памяти Героев”. Красноярцам предлагают придумать надписи для новых скульптурных композиций, установленных в Гвардейском парке. Все эти памятники посвящены теме Великой Отечественной войны, а также локальных конфликтов ХХ века и разделены на четыре линии: уход на фронт, фронтовые будни, боль потерь и радость Победы.

Напомним, открытие реконструированного Гвардейского парка стало одним из центральных событий празднования 70-тилетия Победы в Советском районе. Однако ни на одном из постаментов на обновлённых аллеях на сегодняшний день нет памятной таблички. Тексты для них ещё предстоит выбрать по итогам конкурса. При этом принять участие в создании надписей могут все желающие.

Как отмечают в администрации Советского района, условия проведения конкурс предельно просты. Красноярцы могут предложить тексты для одной, нескольких или сразу всех композиций скульптурного ансамбля. Надписи должны включать в себя не более десяти слов и отражать основной смысл памятника.

Победителей народного конкурса определит независимое жюри, в состав которого войдут представители администрации Советского района, автор скульптурных композиций, ветераны, историки и художественные деятели.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по электронной почте на адрес: pressa@sov.admkrsk.ru до 22 июня 2015 года. Более подробно с порядком участия в конкурсе и формой заявки можно ознакомиться на сайте администрации Красноярска. Дополнительная информация по телефону 220-19-84.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА