Новости

В Красноярске откроется выставка Марата Гельмана "Родина"

В Красноярске откроется выставка Марата Гельмана "Родина"

Во вторник, 17 июля в Красноярском музейном центре начнёт работать скандально известная выставка Марата Гельмана, на которой горожанам покажут экспозиции около 30 художников и арт-групп. Среди них произведения Анатолия Осмоловского, Виталия Комара, Александра Меламида, «Синих носов», Дмитрия Гутова и других. Название выставки организаторы изменили, и теперь вместо «Родины» она называется «Неизвестная страна художников».

Напомним, что ранее некоторые деятели культуры и общественники призывали отказать Марату Гельману в проведении выставки в Красноярске из-за её эпатажности. Но министерство культуры края тем не менее не воспротивилось реакции горожан, ссылаясь на то, что красноярцы сами должны принимать решение, идти на неё или нет. «Многие работы современных художников вызывают у общественности неоднозначные чувства, - прокомментировали в ведомстве. - И позиция министерства не всегда совпадает с позицией творцов, но это не значит, что на их работы нужно наложить табу. Право общества - самому выбирать, посещать ту или иную выставку или нет».

Между тем в соседнем Новосибирске «Родину» удалось показать только с третьей попытки, поскольку её противники организовали серию пикетов. Сам Марат Гельман считает, что «Родина» посвящена патриотическим клише - таким, как три богатыря, чёрный хлеб, огромные памятники вождей, за которыми стоит пустота и от которых давно пора отказаться.

17 июля в Красноярске экспозицию зрителю будут представлять ее куратор от Красноярского культурно-исторического музейного комплекса Сергей Ковалевский, директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова и координатор проекта Сергей Самойленко.

Время работы экспозиции: 17 июля - 9 сентября 2012 года

Режим работы:

17 июля с 16.00 до 19.00, с 18 июля ежедневно с11.00 до19.00, четверг – с 13.00 до 21.00. Понедельник - выходной.

Цена билета: взрослый - 100 руб., студенты, школьники, пенсионеры - 50 руб.

Читайте также:

Красноярская общественность против выставки Марата Гельмана

«Родина» у нас будет

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА