Новости

Красноярцу заплатят 60 тысяч рублей за упавшую ветку

Красноярцу заплатят 60 тысяч рублей за упавшую ветку

Как рассказали в пресс-службе краевого суда, инцидент произошёл на правобережье Красноярска. Ночью водитель за рулем «японца» Toyota Hilux ехал по Свердловской улице. Внезапно на капот его машины упала большая ветка тополя. ПРиехаушие полицейские оформили дорожно-транспортное происшествие. Как потом выяснилось, размер ущерба авто составил 58,5 тысяч рублей.

Позже красноярец обратился в суд с иском к Департаменту городского хозяйства и муниципальному предприятию «Управление зелёного строительства» о возмещении материального ущерба.

В суде ответчику напомнили, что в июне 2013 года Горсовет утвердил "Правила благоустройства Красноярска", согласно им ответственные организации должны обрезать и вырубать сухостой и аварийные деревья, обрезать сухие и поломанные сучья и ветки, мешающие дорожному движению. А ответственным за благоустройство на улице Свердловской оказалось МП «Управление зелёного строительства», с которым департамент горхозяйства заключил договор.

Центральный районный суд постановил взыскать с МП «Управление зелёного строительства» в пользу автовладельца 58 500 рублей ущерба, 4200 рублей на услуги оценщика и 2000 рублей госпошлины.

Ответчик это решение обжаловал. Но краевой суд оставил его без изменений.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА