Новости

Красноярцы берут потребительские кредиты чаще, чем ипотечные

Красноярцы берут потребительские кредиты чаще, чем ипотечные

На рынке недвижимости растёт спрос на потребительские кредиты. Интересно, что теперь их выбирают взамен ипотеки, ведь потребительский кредит не предусматривает дополнительных расходов, кроме того, недвижимость не является предметом залога банка, и её, в случае необходимости, можно продать. В последнее время красноярцы активно интересуются потребительскими кредитами, при этом все большую популярность этот вид кредитного продукта приобретает при решении квартирных вопросов. Как правило, к потребительским кредитам прибегают, когда речь идет о суммах от 300 тысяч рублей до 1 миллиона.

Потребительские кредиты получить намного легче, чем ипотечные, а разница в процентных ставках постепенно сокращается. Средняя ставка по ипотеке составляет 12-15% годовых, а по потребительскому кредиту - 17-22%. При этом для получения ипотечного кредита заёмщику придётся застраховаться, оплатить различные комиссии банка. В итоге дополнительные расходы составят порядка 35 тысяч рублей.

Разница по ежемесячным платежам между ипотекой и потребкредитом составит 1-2 тысячи рублей в месяц, но из-за отсутствия дополнительных расходов потребительский кредит может быть даже привлекательней ипотеки, если берется на короткий срок. Главное же преимущество потребительского кредита – то, что недвижимость не является предметом залога банка. Её, в случае необходимости, можно продать и погасить задолженность. В случае с ипотекой, этот процесс будет сложнее – без согласия банка квартиру в залоге продать нельзя.

Впрочем, есть и минусы потребкредитования. Не у каждого есть доход, необходимый для получения желаемой суммы. Максимальный срок потребительского кредита – 7 лет, ипотечного – до 50.

Поэтому – думайте сами, решайте сами!

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА