Новости

Красноярцы хотят добираться до аэропорта на электричке

Красноярцы хотят добираться до аэропорта на электричке

Для повышения транспортной доступности аэропорта Емельяново рассматривается возможность строительства грузопассажирской ветки железной дороги и запуска электрички из Красноярска до аэропорта. В связи с этим был проведён опрос среди жителей Красноярского края.

В голосовании участвовало более полутора тысяч человек. Более 90% респондентов ответили утвердительно на вопрос: «Готовы ли вы пользоваться услугами электропоездов для поездок по маршруту «станция Красноярск-Аэропорт Емельяново». При этом время в пути может составлять до 50 минут, а стоимость проезда – 140 рублей. Сейчас минимальная стоимость проездки в аэропорт на такси начинается от 500 рублей.

Во время опроса выяснилось, что 83% респондентов используют автотранспорт для того чтобы добраться в аэропорт. Личный транспорт – 51%, такси – 32%. При этом на рейсовом автобусе добираются в аэропорт только 17% опрошенных. Более половины пассажиров совершают поездки один раз в год, и только 10% один раз в месяц или чаще. Большинство (более 50%) участников опроса совершают поездки с туристической целью. Также высока доля делового трафика из Красноярска – почти 23% опрошенных летают с деловыми целями (рабочие визиты и командировки).

Свое мнение о проекте красноярцы могли высказать на сайтах «Краспригород» и администрации Емельяновского района.

– Результаты опроса продемонстрировали актуальность и востребованность электропоезда из Красноярска в Аэропорт, – говорит Генеральный директор Международного аэропорта Емельяново Андрей Метцлер. – Можно предположить оптимистические прогнозы о пассажиропотоке по данному маршруту, это не только позволит нашим пассажирам снизить затраты на дорогу, но и даст возможность частично разгрузить ситуацию на дорогах в городе. Электричка, интегрированная в общую городскую транспортную сеть, также существенно улучшит транспортную доступность населенных пунктов Емельяновского района и выступит удобной альтернативой автотранспорту для всех категорий пользователей.

Читайте также:

Владимир Путин поручил рассмотреть возможность строительства железнодорожной ветки между Красноярском и аэропортом Емельяново

Железнодорожный аэроэкспресс Емельяново-Красноярск может появится только при значительном увеличении количества авиапассажиров

Красноярцам теперь проще добираться до новосибирского международного аэропорта «Толмачёво»

Из Красноярска до аэропорта «Емельяново» автобусы будут ходить круглосуточно

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА