Новости

У красноярцев осталось два дня, чтобы передать показания индивидуальных приборов учёта

У красноярцев осталось два дня, чтобы передать показания индивидуальных приборов учёта

Согласно, новым Правилам предоставления коммунальных услуг потребители обязаны сами снимать показания электросчетчика и приборов учёта воды, газа в период с 23-го по 25-е число текущего месяца.

Показания электросчётчиков необходимо передавать в ОАО «Красноярскэнергосбыт» необходимо не позднее 26-го числа любым из предложенных способов:

1) на сайте krsk-sbit.ru (кнопка «Передать показания»);

2) в платежных терминалах «Платежка»;

3) в банкоматах «Сбербанк»;

4) по электронной почте energy@es.krasnoyarsk.ru;

5) по телефону 8-800-700-24-57;

6) в почтовых отделениях связи (с 23 по 26 будут стоять специальные ящички, а рядом - бланки. Стоять в очереди в кассы не нужно!);

7) при личном обращении на участок.

Отметим, эти сервисы доступны только в период с 23 по 26 число каждого месяца.

- В случае непредоставления показаний в установленные Правилами сроки, плата за первые три месяца определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии, - рассказала первый заместитель генерального директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова. - Среднемесячный объем потребления рассчитывается исходя из показаний индивидуального прибора учета (счетчика) абонента за период не менее 1 года, а если период работы прибора учета составляет менее года, то за фактический период работы (но не менее 3 месяцев). Для 4-го и последующих расчетных периодов объём электроэнергии будет рассчитываться исходя из нормативов потребления.

ОАО «Красноярскэнергосбыт», а также сетевые организации вправе производить контрольные снятия показаний приборов учета не чаще одного раза в 3 месяца, но не реже одного раза в год. На основании контрольных показаний сбытовая компания вправе произвести перерасчет суммы оплаты за потребленную электроэнергию.

Показания приборов учёта воды необходимо передавать в свою УК. Подробная информация, как это сделать написана на платёжках.

- Если собственник не будет подавать показания квартирного счетчика в течение 3-х месяцев, по закону Управляющая компания может начислить оплату за водоснабжение, согласно действующего норматива, - говорят в ГУК "Жилфонд". - В случае же если никаких показаний ИПУ от жителя не приходит в течение полугода, специалисты Управляющей компании имеют полное право прийти в квартиру собственника и самостоятельно снять показания индивидуального прибора учёта.

Стоит отметить еще одно нововведение, касающееся индивидуальных приборов учета: теперь информация о необходимости поверки ИПУ будет отражена в платежных счетах-квитанциях. Таким образом, с 1 сентября жители смогут узнавать о том, что их прибор учета нуждается в поверке, из своих платежных документов, а не отслеживать эту дату самостоятельно, как это было ранее.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА