Новости

Красноярцы пишут заявки на включение в программу капитального ремонта домов

Красноярцы пишут заявки на включение в программу капитального ремонта домов

Уже 282 заявки от красноярцев поступили на сайт администрации Красноярска, где открыто обсуждение программы капитального ремонта жилья за счет бюджетных средств на будущий год. Обсуждение идет с 27 ноября, и горожане активно подключились к нему.

Причем заявки люди пишут целыми домами, подключая и активистов из советов многоквартирных домов, и старост подъездов.

- Красноярцы очень ответственно подошли к обсуждению - присылают очень грамотные и продуманные предложения, подкрепляя их решениями общего собрания и даже сметами расходов на ремонт, - отмечает Олег Гончеров, заместитель Главы города - руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска. – Активность жильцов некоторых домов удивила даже меня. Именно этого мы и хотим добиться: чтобы люди начали ответственно относиться к своему общему имуществу, стали настоящими хозяевами не только своих квартир, но и своих домов.

Понятно, что невозможно включить в программу все дома, нуждающиеся в ремонте. В первую очередь работы будут вести в домах, на счетах которых сложно накопить необходимые для капремонта суммы. Объекты, которые наберут наибольшее количество обращений, будут включены в планы ремонта на 2013 год. Остальные занесут в реестр потребностей, чтобы включить в программу на будущее.

Уже опубликован предварительно составленный перечень объектов ремонта на 2013 год. Перечень – это адреса домов, где предполагается провести капитальный ремонт за счет средств из бюджета города. Они были выбраны на основе обращений граждан, результатов обследований домов управляющими компаниями и специализированными организациями, сообщений из администраций районов города. Сейчас в перечень включены 44 дома. Горожанам предлагается изменить или дополнить этот список.

Обсуждение программы проходит на нескольких площадках - на сайте администрации города www.admkrsk.ru, в газете «Городские новости». Предложения можно направлять в письменном виде и в департамент городского хозяйства по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской коммуны, 25. Обсуждение продлится до 1 января, после чего все дома обследуют, сформируют окончательные списки объектов ремонта. Затем начнутся торги по определению подрядчиков для выполнения работ.

Читайте также:

Красноярцев спросят, какие дома отремонтировать за счет бюджета

Какие дворы и проезды отремонтируют в 2013 году

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА