Новости

Красноярцы получат квитанции с подробностями

Красноярцы получат квитанции с подробностями

Уже в марте красноярцы получат квитанции, в которых будет содержаться информация об обязательном наборе жилищных услуг. Такое заявление прозвучало на недавнем совещании в мэрии, прошедшем под руководством губернатора Льва Кузнецова.

В настоящее время многие красноярцы заявляют о своем недовольстве работой жилищников. И одна из причин негативного отношения - закрытость УК и ТСЖ. Люди не знают, за что они платят деньги, какие работы выполняются в их домах, дворах.

Главная задача на сегодняшний день, по мнению руководства города и края, - дать жителям подробную информацию о том, на какие нужды расходуются их средства. Именно поэтому каждая квитанция должна содержать не только сведения о текущих платежах, но и список обязательных работ, которые должны выполнять управляющие компании, информацию о периодичности услуг и их стоимости. При этом сведения должны быть напечатаны чётко, разборчиво и крупно, чтобы прочитать их могли все жители города.

В дальнейшем планируется вместе с квитанциями направлять людям информацию о предоставленных за прошедший месяц жилищных услугах. Кроме того, все управляющие компании города должны к началу марта отчитаться перед красноярцами о своей финансовой и хозяйственной деятельности.

Эдхам Акбулатов, исполняющий обязанности главы Красноярска:

- Информация, которую отправят жителям вместе с квитанциями за февраль, уже подготовлена. Параллельно в городе ведётся разработка регламента рассмотрения обращений граждан в сфере ЖКХи критериев составления рейтинга управляющих компаний. Всё это поможетсделать отношения между управляющими организациями и собственниками жилья максимально открытыми и прозрачными.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА