Новости

Красноярцы получили платёжки с перерасчётом за отопление и горячую воду

Красноярцы получили платёжки с перерасчётом за отопление и горячую воду

Корректировка и перерасчёт: как мы платим за тепло

Квитанции за ЖКУ, которые красноярцы уже начали получать в этом месяце, не совсем обычные. Вместе со счётом за май жители увидят в документах перерасчёт за коммунальные услуги. Причём корректировка будет не одна, а сразу четыре.

1. Традиционный перерасчёт по отоплению

“Городские новости” уже не раз писали, что за отопление красноярцы платят не по факту в течение тех месяцев, когда батареи греют, а по так называемой одной двенадцатой. Суть данной методики заключается в том, что предполагаемый годовой объём потребления тепла равномерно распределяется по месяцам. А потом раз в год, если дом оборудован общедомовым прибором учёта тепловой энергии (а таковых у нас подавляющее большинство), проводится корректировка. В то же время сказать, сколько реально тот или иной дом потратит гигакалорий на отопление, заранее, в начале года, нельзя. Поэтому для расчётов ежемесячных платежей за тепло берутся показатели общедомового прибора учёта тепла за год предыдущий. То есть в 2016-м красноярцы платили по показателям 2015-го, в этом — по среднемесячному 2016-го. Другого варианта расчёта за тепло при одной двенадцатой закон не предполагает. И получается, что из года в год этот среднемесячный норматив за тепло меняется, причём как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Согласно закону, корректировка платы за отопление должна быть произведена за календарный год (с января по декабрь), если жители меняли УК, то с момента перехода многоэтажки в новую компанию.

2. Перерасчет по компоненту “тепловая энергия” на общедомовые нужды (ОДН)

Так как в Красноярском крае норматив на тепловую энергию, необходимую на подогрев воды до состояния горячей, потребляемой на ОДН, появился только с 1 июня 2017 года, жителям домов, оборудованных ОПУ, будет произведён перерасчёт по показаниям приборов учёта. В течение 2016 года за тепловую энергию, идущую на ОДН, собственники платили не по факту, а сумма к оплате была вычислена так называемым расчётным методом. Если выяснится, что люди заплатили за тепловую энергию больше, чем показал счётчик, то им будет сделан перерасчёт в сторону уменьшения платежа. А если меньше — то в сторону увеличения.

3. Перерасчёт среднемесячного объёма потребления тепла за период с января по апрель 2017 года и начисления нового среднего в мае 2017 года

Из-за того что в прошлом году многие дома проходили процедуру смены УК и жилищникам понадобилось дополнительное время, чтобы собрать все данные о многоэтажках, за отопление в январе — мае 2017 года люди платили по среднему нормативу не 2016-го, а 2015-го. Сейчас у управляющих компаний есть данные о том, сколько гигакалорий в прошлом году потребил каждый дом, и на основе этих данных изменён среднемесячный норматив потребления тепловой энергии на нужды отопления. Так как этот норматив должен применяться с 1 января, то людям сделана корректировка за прошедшие месяцы года.

4. Перерасчёт по горячей воде (компонент на тепловую энергию) с января по апрель 2017 года и в будущем за май

Сотрудники УК проанализировали, сколько тепловой энергии, согласно общедомовому прибору учёта, потрачено на подогрев воды. При этом использовалась формула VТЭ на ГВС /VТН на ГВС = нагрев на 1 куб. м, в которой объём тепловой энергии по показаниям ОПУ (VТЭ на ГВС) был поделён на объём воды по показаниям ОПУ (VТН на ГВС). Все данные о показаниях счётчиков имеются в управляющих компаниях, и эта информация предоставляется жителям по первому требованию.

Жилищники отмечают, весь ресурс, который получил дом, жителям придётся оплатить. И, как показывает практика, больше за горячую воду придётся заплатить тем жителям, в чьих квартирах нет ИПУ. Так как в этом случае он рассчитывается исходя из объёмов потребления горячего водоснабжения по нормативу на один метр3 с применением повышающего коэффициента в размере 1,5 % от норматива и начисляется по количеству прописанных человек в квартире. Если зарегистрированных в квартире нет, то расчёт производится по количеству её собственников.

Все детали произведённых перерасчётов всегда можно и нужно уточнять в своей управляющей компании. Как правило, её название и координаты есть на платежных документах.

Телефоны горячих линий

- 8-800-333-7007 — консультационно-правовой центр по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению. Работает с 9.00 до 20.00 в будние дни. Телефон горячей линии,

- 275-17-13 — горячая линия ГУК “Жилфонд”.

Телефоны районных дирекций ГУК “Жилфонд”:

Левобережная — 273-08-34,

Свердловская — 269-32-52,

Октябрьская — 247-98-57,

Правобережная (Кировский р-н) — 275-17-50,

Правобережная (Ленинский р-н) — 273-01-07,

Советская — 274-89-23, 274-89-24,

Советская (мкрн Солнечный) — 225-47-15.

Кстати

Если у жителей возникают вопросы по поводу корректности выставленных сумм к оплате на коммуналку, то они могут обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, 7-й этаж, тел. 212-46-31). Специалисты ведомства вправе проверить правильность начисления платы за коммунальные услуги.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА