Новости

Красноярцы пожаловались мэру на холод в квартирах

Красноярцы пожаловались мэру на холод в квартирах

В этом году отопительный сезон в Красноярске стартовал 22 сентября. Опробованная в 2012 году схема запуска системы теплоснабжения позволила организовать теплоснабжение города на более качественном уровне. Об этом свидетельствуют данные об обращениях граждан, которые поступают в службу «005» в период начала отопительного сезона. В 2015 году поступило 1547 обращений от красноярцев, в этом году – 1196.

В начале этой недели «прямые линии», посвященные началу отопительного сезона, прошли во всех районах города. Сегодня с вопросами, связанными с подачей тепла, горожане смогли обратиться к Главе города. Эдхам Акбулатов в течение часа пообщался с 21 красноярцем. Большинство жалоб касалось завоздушенных стояков. Многие дозвонившиеся красноярцы были недовольны работой управляющих компаний, которые обслуживают их дома.

Большая часть поступивших звонков - от жителей Октябрьского района. Так, Ольга Валерьевна, проживающая в доме 2 «И» по улице Сады, сообщила, что тепла нет во всем доме. Роман Сергеевич, проживающий в доме 39 по улице Ладо Кецховели, рассказал, что тепла нет только в одной комнате, но жалобы в управляющую компанию никаких результатов не дают, специалисты не принимают мер по устранению завоздушивания. Ольга Петровна из дома № 10 по улице Тотмина пожаловалась на очень низкие параметры тепла в жилом доме.

Учитывая, что руководители администраций всех районов города принимали участие в работе «прямой линии» в режиме видео-конференции, Эдхам Акбулатов поручил до конца рабочего дня отработать все обращения горожан, принять меры по устранению каждого выявленного недочета в теплоснабжении того или иного дома, квартиры.

Подводя итоги «прямой линии», Эдхам Акбулатов отметил: «Сегодня большинство обращений горожан касалось неудовлетворительной работы управляющих компаний. Я поручил по итогам всех «горячих линий», которые состоялись, опубликовать список компаний, в адрес которых прозвучало больше всего замечаний. Это позволит горожанам оценивать работу в части эффективного управления жилым фондом. Если говорить в целом, то количество обращений достаточно большое, и это традиционно, когда мы запускаем тепло. Но год от года их количество снижается. Рассчитываю, что за сегодняшний и завтрашний дни окончательная донастройка системы отопления будет произведена, и тело будет в квартирах всех красноярцев».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА