Новости

Красноярцы при выборе новогодних ёлочных украшений отличаются патриотизмом

Красноярцы при выборе новогодних ёлочных украшений отличаются патриотизмом

В Красноярских магазинах начали продавать новогоднюю атрибутику. Цена ёлок в этом году варьируется от 5 до 50 тысяч рублей, а набор новогодних шаров обойдётся от ста до трёхсот рублей. При этом наблюдается тенденция к оформлению ёлки в стиле ретро. Популярны оригинальные «самодельные» игрушки.

Стоит отметить, что красноярцы уже на протяжении многих лет при выборе новогодних игрушек отличаются патриотизмом. Так, в 2002 году впервые на фабрике ёлочных игрушек «Бирюсинка» были выпущены украшения с изображением достопримечательностей Красноярска. А в 2006 году большой популярностью стали пользоваться игрушки с символикой СССР и те украшения, которые были похожи на игрушки, которые красовались на ёлках в советские времена. Это и позолоченные шишки, и хрущёвские початки кукурузы, стеклянные сосульки времён Брежнева, самовары периода НЭПа и другие.

В 2007 году «Бирюсинка» завязала с Санта Клаусами и выпустила 50 тысяч Дедов Морозов из ПВХ и меха, которые к декабрю уже распродали. Отметим, что два года назад, в 2012-м, продавцы вновь отметили большой интерес красноярцев к шарикам с символикой СССР. Лидерами продаж стали и игрушки с изображением символа того года – змеи. В прошлом году красноярцы охотно покупали различные шары, подковы и украшения с символикой года – лошадкой.

При оформлении ёлки на Новый год 2015 специалисты считают самой модной и оригинальной идеей – прозрачные шарики, который можно наполнить чем угодно. И поскольку символ предстоящего года – деревянная козочка, которая обожает всё натуральное, красноярцам советуют обратить внимание на натуральные шишки, а можно и целую гирлянду из шишек изготовить. Популярно для 2015 года украсить ёлку пуговицами, толстыми нитками. А оранжевая морковка, румяные яблочки и кукурузные початки помогут привлечь удачу. «Денежные дожди» принесёт миниатюрный кочан капусты. Также для финансового благополучия можно повесить на ёлку купюры и монетки. Ну а романтики могут декорировать лесную красавицу небольшими корзиночками с живыми цветами. Козочка любит пастись среди васильков и ромашек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА