Красноярцы приняли участие в Кубке мира по биатлону

Россиянин Евгений Гараничев победил в спринтерской гонке на этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене. Красноярцы - олимпийский чемпион Ванкувера Евгений Устюгов и Максим Буртасов, лишь второй раз стартовавший на Кубке мира, заняли соответственно 7-е и 38-е место.

• При таких погодных условиях я показал свой максимум, - сказал после спринта Евгений Устюгов. - Я выложился полностью, сделал все, что мог. В последнее время часто приходилось соревноваться, когда шел дождь, был сильный ветер, а тут сразу минус десять. Конечно, недоволен собой, мышцы сегодня затянулись на морозе. Хотелось бы выступить лучше. Буду стараться реализовать себя в других гонках.

Об этом сообщает Агентство спортивной информации “Весь спорт”. Порадовало разве то, что Евгений и Максим достаточно уверенно отработали на огневых рубежах и допустили только по одному промаху.

Евгений Устюгов поднялся с пятого на третье место в спринтерском зачете Кубка мира. Лидером стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

В общем зачёте Кубка мира после 15 гонок из 26 лидирует Мартен Фуркад (Франция) – 577 очков, на втором мете Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – 567, на третьем - Андреас Бирнбахер (Германия) – 523. Россияне 5. Андрей Маковеев – на 5-й строчке, Евгений Устюгов – на 9-й, Антон Шипулин – на 1-й, Евгений Гараничев – на 20-й, Максим Буртасов – на 95-й.

Комментируя результаты старта Агентству спортивной информации “Весь спорт”, главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский так оценил выступление красноярца Максима Буртасова:

• Хочу отметить выступление Максима Буртасова, который всего второй раз в своей карьере стартовал на этапе Кубка мира, но, тем не менее, психологически не дрогнул и показал хорошую работу на рубеже. Это говорит о том, что он готов соревноваться на таком высоком уровне. Единственное, что не получилось у Максима – это быстрее пройти по дистанции, но 38-й результат для дебютанта – высокий результат.

Мужчины. Спринт. 10 км, два огневых рубежа. 1. Евгений Гараничев (Россия) – 25.22,2 (0 штрафных кругов). 2. Арнд Пайффер (Германия) – отставание 0,7 (0). 3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – + 11,8 (2)… 7. Евгений Устюгов – + 38,0 (1)… 22. Дмитрий Малышко – + 1.15,5 (2). 23. Андрей Маковеев – + 1.15,7 (2)… 38. Максим Буртасов – + 1.53,7 (1)… 46. Тимофей Лапшин (все – Россия) – + 2.05,5 (2).

• При таких погодных условиях я показал свой максимум, - сказал Евгений Устюгов. - Я выложился полностью, сделал все, что мог. Смотреть за Женей Гараничевым у меня не получалось, но очень рад, что в итоге он добился первой в своей карьере победы на этапах Кубка мира. У меня же не получилось, потому что уже успел отвыкнуть от таких морозов. В последнее время часто приходилось соревноваться, когда шел дождь, был сильный ветер, а тут сразу минус десять. Конечно, недоволен собой, мышцы сегодня затянулись на морозе. Хотелось бы выступить лучше. Буду стараться реализовать себя в других гонках.