Новости

Красноярцы смогут заряжать смартфоны от лавочки

Красноярцы смогут заряжать смартфоны от лавочки

Сегодня, 9 июня, в день Открытия XIV летнего сезона ТОГГ, на центральной набережной трудотрядовцы и мэр Эдхам Акбулатов установили первую в России экологическую скамью, оборудованную солнечной батареей.

Как ранее сообщали "Городские новости", четырнадцатый рабочий сезон трудовых отрядов открыли в торжественной обстановке на Театральной площади. 800 мальчишек и девчонок вместе с Эдхамом Акбулатовым и другими гостями зажгли огромные буквы ТОГГ.

Эко-скамья изготовлена из дерева, снаружи расположена солнечная батарея, а внутри установлены два аккумулятора на 20А, заряжаемые электрической энергией от солнца. 4 USB-разъёма позволяют зарядить любой гаджет. Главное иметь с собой нужный кабель. Следить за состоянием эко-скамьи будут мобильные бригады Трудового отрада Главы города Центрального района.

– Каждый год в день старта летнего сезона работы Трудового отряда Главы города вместе с Главой города мы стараемся привнести что-то новое и полезное в жизнь Красноярска, – говорит командир Трудового отряда Главы города Данила Липатов. – В Год экологии решено подарить горожанам эко-скамью с солнечной батареей, на которой каждый желающий сможет отдохнуть и зарядиться энергией на прогулку сам, а также зарядить своё мобильное устройство. Мы надеемся на сознательность жителей и гостей Красноярска по отношению к скамье – ведь каждый из нас несёт ответственность за наш город, нашу территорию.

Стоит заметить, что эко-скамья ТОГГ – первая в своём виде скамья с солнечной батареей, установленная в нашей стране. Подобные объекты уже появились в Киеве и Одессе (Украина), Бургасе (Болгария), в Астане (Казахстан), а также в Бостоне и Кембридже (США).

Читайте также:

В Красноярске появился светофор на альтернативных источниках энергии

Как запрячь солнце

Самолёт на солнечных батареях завершил трёхдневный перелёт через Тихий океан

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА