Новости

Красноярцы вспомнят о чернобыльской трагедии

Красноярцы вспомнят о чернобыльской трагедии

В воскресенье, 26 апреля, в 11.00 на мемориале Победы у стелы «Жертвам Чернобыля» пройдёт митинг памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Он посвящён 29 годовщине со дня аварии на ЧАЭС.

29 лет назад произошла страшнейшая катастрофа в истории всего человечества. 26 апреля 1986 года в 1:23:45 взрыв полностью разрушил четвёртый реактор самой мощной атомной электростанции в СССР. Здание энергоблока частично обрушилось.

Чернобыльская катастрофа считается синонимом всеобщей беды, самой тяжёлой и масштабной в XX веке. По зову Родины тысячи людей в период ликвидации этой страшной аварии проявили патриотизм и гражданское мужество.

Последствия этой катастрофы ликвидировали в течение четырёх лет. Со всего Советского Союза для ликвидации последствий были привлечены более 700 тысяч человек.

Красноярцы тоже не остались равнодушны к этой беде. На ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1990 годах из Красноярска было направлено более 800 человек, среди них: солдаты и офицеры, строители, водители и инженеры. Каждый день они работали до полного изнеможения и спали всего по 4 часа в сутки. Здоровье многих было подорвано вследствие влияния радиации. Несмотря на опасность и огромный риск, миллионы добровольцев изо дня в день работали во благо людей, не жалея собственной жизни.

В городе проживает 179 вдов и 46 детей умерших ликвидаторов. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС государственными наградами награждено 230 человек, в том числе: орденом Мужества — 83 , медалью «За Отвагу» -11, медалью «За спасение погибавших» - 54, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» - 81.

В митинге памяти жертв радиационных аварий и катастроф примут участие представители руководства края, города, общественность.

Читайте также:

Горькая быль

Ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Игорь Головчанов: «Во время задания секунды считал»

Самые мирные войска

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА