Новости

Краевые депутаты нашли способ сэкономить на строительстве и ремонте дорог

Краевые депутаты нашли способ сэкономить на строительстве и ремонте дорог

Депутаты Законодательного собрания края на круглом столе с подрядчиками и экологами сегодня решали, как будут экономить на строительстве и ремонте дорог в непростых экономических условиях. Один из предложенных вариантов — укладывать асфальт с добавлением серы. Технология прошла проверку в Иркутске. С такой начинкой асфальтобетонное покрытие служит дольше.

Например, сейчас ремонтировать дороги приходится минимум раз в 3 года, а с серой, говорят специалисты, асфальт прослужит в 3 раза дольше, то есть около 9 лет. К тому же, инновационное покрытие лучше выдерживает сибирские морозы.

Правда, стоит оно дороже обычного процентов на 30, но парламентарии надеются привлечь федеральные средства. По планам депутатов, если всем удастся договориться, сначала асфальт поменяют в направлении Канск-Богучаны. Если покрытие окажется эффективным, то практику добавления модифицированной серы в асфальт распространят на весь край. Экологи объяснили, что ничего опасного в сере нет.

- Помимо технологии как таковой, речь идет о возможности привлечения дополнительных средств на производство этих работ, потому что это инновационные технологии, существует поручение председателя правительства о необходимости проведения исследовательских работ и финансировании таких мероприятий за счет федеральных программ, - прокомментировал Артем Черных, депутат Законодательного Собрания края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА