Новости

Лев Кузнецов рассказал Владимиру Путину о среднем размере зарплаты красноярских учителей

Лев Кузнецов рассказал Владимиру Путину о среднем размере зарплаты красноярских учителей

В Москве состоялась рабочая встреча председателя Правительства России Владимира Путина с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. Речь шла о социально-экономической ситуации в регионе. Премьер интересовался, как в Красноярском крае реализуются программы модернизации здравоохранения и школьного образования.

- Почти год назад Вы (В.В. Путин) провели в Норильске совещание, на котором были приняты действительно беспрецедентные решения по программе переселения норильчан и жителей города Дудинки, а также по модернизации развития социальной, инженерной инфраструктуры жилищного фонда. Я хочу напомнить, эта программа охватывает более 11 тысяч семей норильчан, предусматривает строительство трёх детских дошкольных учреждений, двух футбольных полей, замену 61 км инфраструктурных сооружений.

Особое внимание в своём отчете глава региона уделил уборке урожая. «Край в целом вырастил хороший урожай, - заметил Лев Владимирович. – Мы надеемся, что в этом году соберём более 2 миллион тонн зерна. Одна просьба, Владимир Владимирович, от селян была. Так как в целом прогнозы по зерну пока предварительно хорошие, то очевидно, что будет большая конкуренция. Так как в целом сибирское зерно и по расстоянию, и по рынкам, и по качеству всё-таки уступает зерну из наших европейских житниц, есть программа по тарифам, которая поддерживает, начиная с тысячного километра. Вы знаете наши расстояния: у нас только следующий населённый пункт за тысячу километров. Поэтому мы хотели бы попросить, чтобы льгота по тарифам начиналась бы с нулевого километра, но при условии реализации за тысячным километром. Тогда зерно, которое мы соберём, будет действительно конкурентоспособным, позволит селянам продолжить их эффективную работу».

Премьер обещал рассмотреть это предложение.

Говоря о подготовке к новому учебному сезону, губернатор отметил, что из 1175 школ края на 18 августа 1036 общеобразовательных учреждений готовы к 1 сентября.

На вопрос Путина о заработной плате учителей Кузнецов ответил: « В среднем по экономике на сегодня у нас зарплата 24 200 рублей. Думаем, что у учителей будет около 21 500 рублей».

Стенограмма встречи опубликована на сайте Председателя Правительства РФ В.В. Путина

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА