Новости

Лев поселился на главной ёлке в Красноярске

Лев поселился на главной ёлке в Красноярске

Во вторник на верхушке главной городской ёлки, которую монтировали в декабре, установлен последний элемент — новогодний герб города. Это праздничная стилизация городского символа, выполненная в форме снежинки диаметром около трёх метров. Внутри неё — символ Красноярска — лев. Снежинку подсвечивают светодиодные лампы, а на льве установлены стробоскопы синего цвета. К празднику конструкцию из металла, оргстекла и пластика ежегодно обновляют.

Так как главное новогоднее дерево высокое — 46 метров, а герб является достаточно тяжёлой и объёмной конструкцией, для его монтажа необходима специальная техника — высотный кран. Длина стрелы — около 60 метров.

— Монтаж герба — это кульминация всего процесса, — говорит начальник отдела объектов внешнего благоустройства департамента городского хозяйства Мария Аксенова. — Вес конструкции составляет 150 килограммов, поэтому при её установке необходимо соблюдать определённые правила. Например, при сильных порывах ветра и снегопаде монтировать герб на высоте около 50 метров запрещено. Сразу после того, как герб будет установлен на верхушке, специалисты приступят к тестированию гирлянд, которые уже закреплены на ёлке.

Ёлка собирается в несколько этапов. Прежде чем она попадает в руки монтажников, специалисты испытывают готовность конструкций: инженеры проверяют прочность креплений каркаса, электрики — функциональность гирлянд и других украшений. К слову, в общей сложности дерево состоит из 35 тонн различных конструкций.

Праздничную иллюминацию включат в Красноярске в день открытия главной ёлки — 26 декабря, она будет работать вплоть до окончания зимних каникул.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА