Новости

«Лыжня России» зовёт на голосование

«Лыжня России» зовёт на голосование

12 февраля на острове Татышев в 11.00 состоится ХХХ открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Она пройдёт в поддержку Красноярска, как города – кандидата на проведение всемирной Универсиады-2019. В рамках Всероссийской акции, которая стартует ещё в шестидесяти восьми субъектах РФ, на острове Татышев состоится традиционный спортивный праздник «Стартуют все!».

Продолжена и традиция каждый новый старт готовить для красноярцев приятные сюрпризы. На этот раз акция, проводимая Красспортом совместно с министерством спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края, названа «Удачный выбор!» день 12 февраля объявлен днём спортивного голосования. Участникам гонки «Лыжня России» вместе с именными лыжными шапочками Всероссийской акции будут выданы флаеры с логотипом зимней Универсиады. Опустив флаер в одну из девяти урн с изображением вида спорта, которые красноярцам можно включить в программу Универсиады в качестве её хозяев помимо обязательной программы Всемирных студенческих игр. Номинантами на признание красноярцев являются фристайл, лыжное двоеборье, зимнее ориентирование, хоккей с мячом, северное многоборье, зимний триатлон, прыжки на лыжах с трамплина, конькобежный спорт и ледоскалолазание. То есть та группа видов спорта, которые популярны в нашем городе и где спортсмены имеют или будут иметь в ближайшем будущем хорошие результаты на международной арене. Таким образом, красноярцы имеют возможность активно и напрямую воздействовать на принятие решений спортивными властями города и Красноярского края, которые сами вышли с подобной инициативой демократического выбора.

- Мне, как чиновнику, важно знать мнение красноярцев, чтобы правильно учитывать интересы жителей Красноярска и Красноярского края. - Прокомментировал акцию «Удачный выбор!» министр спорта правительства края Сергей Гуров. – Все спортивные объекты, которые строятся, будут построены в краевом центре обязательно будут служить не только спортсменам и учащихся спортивных школ, но и остальным жителям города. Это касается и массового катания на коньках. В ближайшее время у нас уже будут действовать пять крытых ледовых полей: «Арена Север», «Первомайский», «Сокол», «Энепргия» и ещё одна – на стадионе «Водник» и там обязательно будет отведено время для массового катания. От морозов будем уходить под крышу.

На церемонии открытия спортивного праздника состоится награждение и чествование спортсменов и физкультурников, внёсших вклад в развитие спортивного движения города и края.

- Во время спортивного праздника мы проведём своеобразную презентацию видов спорта, по которым будет проходить голосование, - рассказал нам Сергей КОЧАН, руководитель главного управления Красспорт администрации города Красноярска, - и дадим возможность горожанам самим поиграть в хоккей с мячом или попробовать себя в лыжном триатлоне, других видах спорта. И мы не ограничиваем работу презентационных и физкультурно-развлекательных площадок во времени только акцией «Лыжня России». В интересах горожан они будут действовать до 18.00. Приглашаем всех на спортивный праздник. Если нет лыж или коньков – не надо беспокоиться: пункты проката острова Татышев будут выдавать инвентарь 12 февраля бесплатно.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА