Новости

Лже-риелтор «наколола» красноярцев на 800 тысяч рублей и оставила без жилья

Лже-риелтор «наколола» красноярцев на 800 тысяч рублей и оставила без жилья

По подозрению в мошенничестве сотрудники красноярской полиции задержали лже-риелтора, которая оставила красноярскую семью без жилья.

Женщина случайно узнала, что у жильцов, владевших 4-хкомнатной квартирой по улице Светлогорская, образовался большой долг по квартплате и предложила им свою помощь. Представившись сотрудником жилищной компании, мошенница объяснила, что решить проблему с крупной задолженностью можно очень просто. Для этого 4 собственникам-родственникам необходимо продать принадлежащую им 4-х комнатную квартиру, а на вырученные деньги приобрести четырешку, но уже на улице Новая, которая меньше по размеру и стоит дешевле. На разницу от стоимости квартир лже-риелтор пообещала подобрать комнату в одном из городских общежитий.

Мошенница заверила, что уже нашла покупателя их квартиры, который готов погасить долг за квартплату и даже познакомила его с собственниками. При этом она умолчала, что будущий собственник - ее хороший знакомый, который был в курсе её махинаций. Продавцы и покупатель составили договор купли-продажи. При этом жители квартиры собственноручно написали расписки о том, что получили от покупателя 2 400 000 рублей. Риелтор и покупатель обещали передать деньги в ближайшие дни, но до настоящего времени так и не сделали этого.

Кроме того родственники передали лже-риелтору 800 тысяч рублей – якобы залог за квартиру на улице Новая. Мошенница забрала деньги, «чтобы отвезти владельцу». И скрылась. Обещанные квартира и комнаты в общежитии куплены так и не были, а обманутые родственники обратились в полицию с заявлением.

Сотрудники полиции задержали мошенницу. По ее словам 800 тыс. рублей, которые она взяла у потерпевших, вернуть не может, так как передала их владельцу квартиры по улице Новая. Хотя полицейские установили, что владелец квартиры на улице Новая недавно скончался из-за злоупотребления спиртным.

Сейчас обманутые родственники продолжают жить в бывшей «своей» квартире. Однако право собственности на жилье они потеряли. Новый хозяин в любой момент может попросить освободить по праву принадлежащую ему жилплощадь.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Женщине грозит до 2 лет лишения свободы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА