Новости

Магистральный газопровод к Красноярску могут провести через пять лет

Магистральный газопровод к Красноярску могут провести через пять лет

На итоговой пресс-конференции уходящего года исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс ответил на вопрос о перспективах газификации Красноярска.

- Такие перспективы есть - буквально 1,5 месяца назад мне на рассмотрение поступил документ “Схема газификации Красноярского края”, - рассказал руководитель региона. - Там есть три основных варианта, самый реалистичный из которых - подвод газопровода с запада, из Томской области. Скорее всего уже в январе я согласую эту схему и соответствующий документ будет направлен в “Газпром”. Могу сказать, что если у нас всё будет нормально, газ у нас появится уже 2023 году, но это недешёвое удовольствие. Надеемся, что это будет профинансировано не Красноярским краем. Для понимания скажу, что строительство только магистральной линии газопровода до Красноярска будет стоить по разным оценкам от 40-а до 80 миллиардов рублей.

Александр Усс отметил, что нужно представлять себе, что может означать затем газификация самого Красноярска, в том числе жилого сектора: “Это большая техническая работа, которая не только финансовоёмкая, но и сложная. Это конечно важный вопрос, но радикально экологическую ситуацию он разрядить не может. Поэтому мы не должны сидеть и ждать, как манны небесной, прихода сюда магистрального газа - на состояние атмосферного воздуха также ощутимо воздействует транспорт и выбросы малых предприятий. Нам нужно начать с самоограничения, хотя это сложно и болезненно”.

Кроме того, Александр Усс рассказал, что в ближайшее время на городских дорогах усилится контроль автомобильных выхлопных газов, для чего начнут работу специальные передвижные пункты.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА