Новости

Машиностроительные предприятия Красноярского края увеличили объём выпускаемой продукции

Машиностроительные предприятия Красноярского края увеличили объём выпускаемой продукции

По информации министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края, производство машин и оборудования увеличилось на 13,9 процентов, электрооборудования – 9,1 процентов, бытовых холодильников – 28 процентов, холодильного торгового оборудования – 62 процентов, автомобильных дисков на 37 процентов.

В структуре обрабатывающих производств машиностроительный комплекс Красноярского края составляет 7,26 процентов. Эта отрасль по годовому объёму отгруженной продукции (64,7 миллиардов рублей) занимает второе место после металлургического производства. В нашем крае работают 1216 предприятий машиностроительного комплекса, на которых заняты 35,4 тысяч человек - почти 20 процентов от всех занятых в промышленном производстве.

Рост показателей отмечается по тем позициям, где производители приступили к выпуску новой продукции, например, в производстве электротехнического оборудования в Зеленогорске. Возросли объёмы продукции в рамках краевой кооперации с нефтяниками. Укрепили и расширили рынок сбыта на фоне импортозамещения предприятия по производству холодильного оборудования, а также производители светильников и осветительных устройств, которые в два раза увеличили объём выпускаемой продукции.

– Мы уделяем особое внимание развитию краевого кооперационного сотрудничества, которое позволяет эффективно реализовать имеющийся производственный потенциал, – говорит министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов. – В результате растут позиции краевых машиностроителей в инвестиционных проектах. Уверен, что продукция региональных производителей найдет широкое применение во отраслях промышленности не только нашего региона, но и других субъектов России.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА