Новости

Медведь станцевал около дерева в красноярском заповеднике «Столбы»

Медведь станцевал около дерева в красноярском заповеднике «Столбы»

В красноярском заповеднике «Столбы» ведут наблюдения за популяцией медведей, в том числе с помощью видео и фоторегистраторов. На днях на сайте Столбов разместили видео медведя, который словно танцует около дерева. На самом деле, как рассказали сотрудники заповедника, косолапый чешется — трется о ствол спиной, затылком и грудью. Несколько раз он поднимает передние лапы и оставляет на дереве характерные следы. Они должны показать другим медведям, что территория занята.

Медведи наносят на деревья метки: царапают кору когтями или зубами, трутся спиной о стволы, оставляя на них клочья шерсти, тем самым они помечают свой участок, где чувствуют себя хозяином, – пояснил старший научный сотрудник заповедника «Столбы» Владимир Кожечкин. – Маркировочная деятельность медведей приходится в основном на так называемый брачный период, когда каждый самец активно метит свой участок и охраняет его от вторжения чужаков. Позже животные в поисках корма разбредаются намного шире своих участков и относятся друг к другу уже боле терпимо. Осенью места меток обычно зарастают травой, и сами метки не обновляются.

Несколькими днями ранее архив заповедника «Столбы» пополнился свежими фотографиями медвежьей семьи, сделанными с помощью фоторегистраторов. На снимках запечатлены забавные сцены игр медвежат.

В целом, ежегодный учет бурого медведя проводится в соответствии с планом научно-исследовательских работ с мая по октябрь на постоянных и разовых маршрутах, равномерно распределенных по всей территории заповедника.

Сочетание классических методов учета (путем промера и картирования следов) с современными методами фоторегистрации заметно повышает достоверность исследований. По материалам двух последних лет, численность бурого медведя на охраняемой территории заметно возросла. Если в 2015 году было учтено 50 особей, то в 2016 – уже 63 медведя.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА