Новости

Мемориальные доски в память о солдатах, погибших в Афганистане, открылись в Красноярске

Мемориальные доски в память о солдатах, погибших в Афганистане, открылись в Красноярске

25-ую годовщину вывода советских войск из Афганистан отметит наша страна 15 февраля. В связи с юбилейной датой в красноярских школах по инициативе красноярского отделения Союза ветеранов Афганистана и при поддержке депутата Законодательного Собрания края Юрий Швыткина устанавливаются мемориальные доски в память о солдатах, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Всего во время войны в Афганистане погибли 176 военнослужащих, призванных из Красноярского края.

Как отметил председатель красноярского отделения Союза ветеранов Афганистана Сергей Нестеров, с октября прошлого года в учебных заведениях уже открылось десять мемориальных плит.

- Во многих красноярских школах учились ребята, которые погибли на войне. Красноярские солдаты погибали не только в Афганистане, есть и те, кто погиб в Чеченской Республике и других «горячих точках». Про них мы тоже не забываем и обязательно увековечим их память, - сказал Нестеров.

В красноярских школах открыты мемориальные доски памяти воинам-интернационалистам, которые героически погибли при исполнении долга и были посмертно награждены орденами Красной Звезды: Валерию Королеву (школа №2), Андрею Волохову (школа №98), Юрию Пугачеву (лицей №10), Константину Кириллову (школа №92), Олегу Городному (школа №65), Юрию Букал (гимназия №14), Олегу Незговорову (лицей №2), Валерию Анисимову (школа №23), Николаю Донскому (Аэрокосмический колледж, СибГАУ).

На днях в школе № 5 установили десятую юбилейную мемориальную доску памяти в честь выпускника 1980 года Александра Морозова, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане.

Кавалер трёх орденов мужества, ветеран боевых действий Юрий Швыткин присутствует на каждом мероприятии, посвященном увековечению памяти воинам, не вернувшимся со службы. Потому что на своём опыте знает, что такое пройти войну и потерять на ней боевых товарищей.

- Я выражаю глубочайшую признательность и благодарность всем участникам локальных войн и военных конфликтов, - сказал народный избранник. - Обществом дана высокая оценка значимости выполненного долга воинами-интернационалистами, противостоявшими продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны. И в этом состоит большая заслуга интернационалистов. Есть у тех лет и незаживающая рана - это воины, не вернувшиеся домой. Эти ребята своим подвигом небо голубым сделали, а не черным. Мы должны равняться на таких ребят и хранить вечную память о павших. Низкий земной поклон нашим землякам, у которых война отобрала близких им людей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА