Новости

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов вошёл в состав Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов вошёл в состав Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления

Президент России Владимир Путин утвердил состав Совета при президенте по развитию местного самоуправления. Совет возглавил сам Владимир Путин. В состав Совета вошли премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Антон Вайно, председатель комитета Государственной думы по вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, главы нескольких регионов и городов, в том числе первый вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

В состав Совета по развитию местного самоуправления вошли опытные, авторитетные и уважаемые руководители, различного уровня, отмечает Эдхам Шукриевич. Думаю, что сложился очень гармоничный состав, который может реагировать на актуальные запросы сегодняшнего дня. Лично для меня очень приятно и почётно, что я вновь включен в состав этого важного для деятельности органов местного самоуправления совета, и рассматриваю это как доверие и необходимость в дальнейшем работать в этом направлении.

Совет при Президенте России по развитию местного самоуправления - совещательный орган при главе государства, который создан для совершенствования государственной политики в области местного самоуправления. Одни из основных задач Совета - подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления, определение приоритетных направлений политики местного самоуправление, рассмотрение вопросов взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов страны и органов местного самоуправления муниципальных образований, а также рассмотрение проектов федеральных законов и иных нормативных актов по вопросам местного самоуправления.

– Местное самоуправление, как принято говорить, самая близкая к людям власть, и, естественно, во многом, от того, как работают органы местного самоуправления, у населения, складывается ощущение и оценка власти в принципе, — считает Эдхам Акбулатов. И я считаю, что сегодня очень важными являются вопросы, касающиеся законодательного упорядочения полномочий органов местного самоуправления, и упорядочение финансовых основ, которые позволяли бы эти полномочия исполнять.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА