Новости

Миллион для открытий

Миллион для открытий

Стали известны результаты экспертизы конкурсных заявок на право получения в 2012 году грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных. Совет по грантам определил победителей в ряде областей знаний, среди которых математика и механика, физика и астрономия, химия и химические технологии, биология и медицина, науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию.

Гранты получат и молодые красноярские учёные: шесть кандидатов наук, один доктор наук и представители четырёх научных школ. Так, в области знаний «Информационно-коммуникационные системы и технологии» один из 16 победителей - доцент кафедры системного анализа и исследования операций Института информатики и телекоммуникаций СибГАУ, кандидат технических наук Илья Панфилов. Грант выделен молодому учёному на реализацию его проекта «Применение многоагентных стохастических алгоритмов при проектировании систем обработки и анализа слабоструктурированной информации». В работе над этим проектом примут участие два аспиранта кафедры системного анализа и исследования операций.

Также гранты получат Марина Брюханова за «Стратегию адаптации древесных растений Сибири к изменениям климата и водного режима территории» (Институт леса им. В. Н. Сукачева Сибирского отделения РАН); Георгий Курчин за разработку темы «Повышение эффективности подземной отработки месторождений нерудного строительного сырья» (Сибирский федеральный университет); Сергей Николаев за разработку «Развитие кластерной теории возмущений в представлении Х-операторов Хаббарда для исследования систем с сильными электронными корреляциями» (Сибирский федеральный университет). Наталья Малиновская и Андрей Моргун из Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого получили гранты в области медицины на исследование болезни Паркинсона.

Наша доктор наук Елена Шишацкая удостоена гранта президента России за «Разработку тканевых эквивалентов кожи и раневых покрытий на основе полигидроксиалканоатов» (Институт биофизики Сибирского отделения РАН).

В число победителей конкурса также вошли четыре научные школы и их руководители: одна из Сибирского федерального университета и три - из Институтов биофизики и физики Сибирского отделения РАН.

Красноярцы за свои достижения будут получать гранты в течение двух лет. В 2012-м и 2013 годах по 600 тысяч рублей государство будет выплачивать кандидатам наук, по одному миллиону рублей - докторам наук и научным школам. На эти средства учёные будут проводить фундаментальные и прикладные научные исследования.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА