Новости

Минруд планирует урезать пенсии богатым

Минруд планирует урезать пенсии богатым

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил на съезде Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) в Сочи о том, что его ведомство думает над тем, чтобы ограничить пенсии при очень высоком заработке. При этом порог «очень высого зарабтка» не уточняется, но подчекивается, что эта мера не коснется подавляющего большинства пенсионеров.

Глава ФНПР Михаил Шмаков выступил с ответной инициативой — довести зарплаты в России до 70-100 тысяч рублей и сократить разрыв между доходами топ-менеджеров и других сотрудников.

"Рост зарплаты, который проходил в течение последних 15 лет, лишь в недавнее время приблизил ее к сопоставимым цифрам дохода работников в последние годы Советского Союза. Но Россия в отличие от Советского Союза не имеет прежних общественных фондов, которые дополняли доходы работников, например, и в свободе передвижения, при низких ценах на билеты на транспорте, и в возможностях лечения ... С учетом этого, чтобы догнать СССР, зарплата в современной России должна была бы расти, как минимум, в три раза быстрее, и составлять сегодня не менее 70 тысяч, а с учетом обвала рубля и все 100", - полагает профсоюзный лидер.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА