Новости

«Молодёжное экскурсионное агентство» Красноярска отметило День экскурсовода

«Молодёжное экскурсионное агентство» Красноярска отметило День экскурсовода

Вот уже пять лет на базе молодёжного центра «Центр путешественников» работает «Молодёжное экскурсионное агентство». Участники этого проекта считают своим профессиональным праздником 21 февраля – День экскурсовода.

Экскурсионное агентство занято разработкой новых городских и пригородных экскурсионных маршрутов. Каждый экскурсионный маршрут – уникален не всегда похож на классическую экскурсию – это скорее всего истории о городе с легендами, загадками, познавательными рассказами, а иногда даже с квестами.

– Проект «Молодёжное экскурсионное агентство» существует с 2008 года, в Центре путешественников проект реализуется с 2011 года, – говорит директор молодёжного центра «Центр путешественников» Владимир Плотников». – За это время проект перерос в целый отдел молодёжного центра. Каждый год в экскурсиях принимает участие белее 4000 человек, создаются новые экскурсионные маршруты по Красноярску и пригороду.

В Школе экскурсоводов ежегодно проводится обучение молодёжи. Курс обучения состоит из психологических тренингов, лекций по составлению и проведению экскурсий, курсы «Сценической речи», уникальных мастер-классов. Каждый имеет возможность реализовать свой проектный экскурсионный маршрут. Слушателем школы может стать любой красноярец.

– К каждой экскурсии наши экскурсоводы готовятся очень тщательно, — говорит специалист «Молодёжного экскурсионного агентства» Центра путешественников Елена Бершадская. — При подготовке к маршруту студенты нашей школы не просто штудируют огромное количество источников информации, они ищут и находят интересные, загадочные и малоизученные факты истории города и окрестностей. Мы стараемся быть в тренде и всегда предлагаем посетителям наших экскурсий что-нибудь необычное и актуальное.

Результатом работы школы экскурсоводов становятся новые нетрадиционные экскурсионные маршруты, например экскурсии в общественном транспорте. Необычные экскурсии проходили 21 февраля в День экскурсовода в автобусе и трамвае маршрутов № 7, где каждый пассажир был участником экскурсии, узнал легенды о краевом центре, исторические и малоизвестные факты о городской архитектуре и известных горожанах.

– Очень неожиданно и здорово получилось, вообще я должен был доехать до остановки «Художественная галерея», но решил прослушать экскурсию до конца, – говорит впечатлением участник экскурсии на трамвае № 7 Сергей Воронков. – Потому что Красноярск для меня родной город, а оказывается, я так мало о нём знаю. Теперь обязательно буду посещать другие экскурсии от молодёжного экскурсионного агентства. Молодцы ребята, что помогают нам по-новому взглянуть на Красноярск.

Ознакомиться с расписанием и содержанием экскурсий можно в официальной группе молодёжного центра «Центр путешественников» ВКонтакте: https://vk.com/krascp , в группе молодёжного экскурсионного агентства: https://vk.com/club55924810 , а также по телефону: 227-92-01.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА