Новости

Молодые красноярские полицейские побывали на Мемориале Победы

Молодые красноярские полицейские побывали на Мемориале Победы

В рамках всероссийской акции «Неделя мужества» молодые полицейские Красноярска побывали Мемориале Победы.

По инициативе Общественного совета при городской полиции стажёры на должности инспекторов полка ДПС ГИБДД сумели больше узнать о том, какую роль наш край сыграл в годы Великой Отечественной войны. Так Красноярская воздушная трасса «АлСиб» пролегавшая через весь край стала главной артерией, соединившей Аляску и Западный фронт, куда по лендлизу поставлялись американские самолёты. Бои велись и за Диксон – самую северную точку нашей Родины. Кроме того Красноярска принял у себя людей и заводы, эвакуированные с Запада. Госпитали принимали сотни раненых, 80 процентов из которых возвращались на фронт.

Самое большое потрясение у экскурсантов вызвал рассказ о блокаде Ленинграда, они внимательно рассматривали фотографии и видео той эпохи, сохранившиеся вещи. Интересовались молодые сотрудники и тем, как были подготовлены сибиряки, отправлявшиеся на фронт добровольцами, что у них было в вещмешках, и как выглядел смертный медальон.

В конце встречи будущие инспекторы ДПС смогли изучить списки участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Красноярска.

– Для нас важно, чтобы наши красноярцы знали больше о родном крае, – говорит член Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» Валентин Буланков. – Поэтому мы решили провести ряд мероприятий в Мемориале Победы с сотрудниками органов внутренних дел и подростками.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА