Новости

Мошенники предлагают красноярцам за 30 тысяч рублей поменять детский сад

Мошенники предлагают красноярцам за 30 тысяч рублей поменять детский сад

В Красноярске уже не первый год ведётся работа по созданию мест в детских садах. Однако в некоторых случаях родителей не устраивает тот садик, в который их дети получили направление, и они стремятся поменять его на другой. Процедура эта вполне законна: подобрать вариант обмена можно как на специализированных интернет-ресурсах, так и непосредственно в детских садах.

«Чтобы подобрать вариант обмена, родителям необходимо обратиться к заведующему садика, в который хотелось бы водить ребёнка, и предоставить следующую информацию: номер и адрес детского сада, в котором дошколенку предоставили место, возрастная группа ребёнка и контактная информация родителей, — рассказала руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. — Все заявки будут размещены на информационной доске». Такой способ уже оправдал себя. Чтобы произвести обмен, всем участникам необходимо прийти в территориальный отдел образования с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о рождении ребёнка. Специалист внесёт соответствующие изменения в автоматическую информационную систему «Дошкольник» и выдаст направления в детские сады.

Однако, предупреждают в управлении образования, в городе появились мошенники, которые предлагают обмен за деньги. Они сами звонят родителям, предлагают варианты обмена, призывая принять решение незамедлительно. В случае положительного ответа ребёнок, якобы, сможет пойти в детский сад уже завтра, заплатив за услуги до 30 тысяч рублей. Деньги требуют перевести на «виртуальный» счёт.

Как отмечают в главном управлении образования, за такими предложениями кроется обман. Поэтому не стоит идти на поводу у мошенников, а лучше связаться с полицией.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА