Новости

Московский циркач привёз в Норильск "спайс" на 60 миллионов рублей

Московский циркач привёз в Норильск "спайс" на 60 миллионов рублей

10 лет на двоих проведут в колонии строго режима наркокурьеры, доставившие в Норильск с целью сбыта крупную партию синтетических наркотиков.

В марте 2014 года сотрудники Норильского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Красноярскому краю задержали двух москвичей, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков.

По версии следствия, столичные гости прибыли в северный город с 5 килограммами синтетического наркотического средства. Одним из наркокурьеров оказался артист Большого Московского цирка, а его подельник и - безработный. Наркотики для конспирации они расфасовали в банки со спортивным питанием и предназначались для местных наркодилеров и последующего сбыта на территории Норильска.

Проведенная экспертиза изъятого вещества, показала, что это синтетический наркотик (РВ-22F), из которого наркосбытчики изготавливают курительные смеси, так называемые «спайсы». Этого веса было бы достаточно для изготовления курительных смесей весом от 40 до 60 кг. Розничная цена курительной наркосмеси в Норильске - от 1200 до 1500 рублей за 1 грамм, таким образом, изъятая партия наркотиков в случае её реализации могла принести наркомафии доход в сумме более 60 миллионов рублей.

В отношении наркокурьеров было возбуждено уголовное дело, расследовано и направлено для рассмотрения в суд. Норильский городской суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ и приговорил циркового артиста к 4 годам лишения свободы в колонии строго режима, а его подельника к 6 годам строго режима.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА