Новости

Мост через Качу в Красноярске перекроют на время ремонта

Мост через Качу в Красноярске перекроют на время ремонта

20 июня начнётся капитальный ремонт моста через реку Качу, соединяющего улицы Белинского и Ленина. Необходимость обновления этого сооружения назрела давно. Мост, построенный в 60-х годах прошлого века, ни разу капитально не ремонтировался. Поэтому здесь предстоит провести масштабный комплекс работ: ремонт опор и береговых участков, пролётных строений, замену опорных частей, проезжей части и тротуаров, опор освещения и последующее благоустройство территории. При этом необходимо минимизировать последствия для транспортного сообщения — ведь мост связывает крупнейшие магистрали города.

— С 20 июня по 18 октября на этом участке будет изменена схема движения автомобильного транспорта, — сообщает начальник отдела мониторинга организации и безопасности дорожного движения Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Игорь Воевалко. — Ремонтные работы будут последовательно захватывать по одной трети ширины проезжей части моста. Таким образом, движение по нему будет сохранено, по одной полосе для каждого направления.

Однако для проведения специальных работ, связанных с подъёмом пролётных строений, предусматривается временное полное перекрытие движения по мосту. Оно будет производиться в выходные дни с 20 июня по 23 августа в ночное время с 23.00 до 6.00.

Кроме этого, предусмотрено полное перекрытие движения по участку улицы Конституции, проходящему под мостом, на весь период работ.

По совам Игоря Воевалко, компьютерное моделирование показало, что такая схема является наиболее щадящей: по расчётам, пропускная способность на этом участке снизится на 20—30 процентов и только в утренние часы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА