Новости

Муниципалитеты Красноярского края ещё могут направить свои предложения в проект Стратегии развития региона

Муниципалитеты Красноярского края ещё могут направить свои предложения в проект Стратегии развития региона

Министерство экономического развития и инвестиционной политики завершает процесс сбора предложений от муниципальных образований в проект Стратегии социально-экономического развития Красноярского края на период до 2030 года. Свои идеи города и районы края могут подать до 1 июля 2015 года.

Обсуждение подходов к Стратегии-2030 с муниципалитетами проходило с апреля по июнь 2015 года, кустовые совещания были проведены с руководителями территорий востока, запада, юга, севера и центра края.

- В ходе общения руководители местных администраций высказали десятки предложений относительно проектов развития как их территорий, так и края в целом, - говорит заместитель председателя Правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики края Виктор Зубарев. - Они касались промышленности, аграрного сектора, транспорта, связи и туризма. Немало времени было уделено развитию в муниципальных образованиях предпринимательства и социальной сферы. Но главным образом мы изучали возможности для улучшения качества жизни граждан, повышения уровня человеческого капитала.

Сейчас определены основные контуры развития практически всех муниципалитетов края. Так, на юге края должен появиться агропромышленный кластер, ориентированный как на край, так и на соседние регионы РФ. Там же будут создаваться зоны зеленой экономики с использованием безотходных технологий в сельском хозяйстве и лесопромышленном комплексе. На севере предполагается расширять инфраструктурный комплекс, поддерживать развитие традиционных отраслей – горнодобычи и металлургии. А центральные территории края намерены содействовать появлению новых инновационных производств.

- У глав городов и районов края еще есть две недели, чтобы сформировать хотя бы предварительный образ будущего и представить его в региональное Правительство, - говорит заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Светлана Сидельникова. - Все предложения не останутся без внимания, ведь важно не только увидеть этот образ будущего, но и понять, как его можно воплотить в жизнь.

Кстати, что 1 июля взаимодействие с муниципалитетами не заканчивается: будут подведены итоги только первого этапа. Далее намечены встречи с деловыми кругами, молодежью, общественными организациями в ряде городов и районов для обсуждения их планов развития, их интеграции и согласованности с краевой Стратегией.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА