Новости

На чемпионате мира по биатлону Евгений Устюгов получил удар винтовкой по голове

На чемпионате мира по биатлону Евгений Устюгов получил удар винтовкой по голове

Олимпийский чемпион красноярец Евгений Устюгов не смог побороться за медали чемпионата мира в спринтерской гонке на 10 километров с двумя огневыми рубежами, финишировав 30-м из-за падения на крутом спуске и повреждения головы.

- На втором круге пошел на малый радиус на спуске. Там было раскатано все до льда. Лыжа выскочила: упал, получил удар винтовкой по голове. Пока просто рану обработали. Ждем, что скажут врачи, - рассказал Евгений Устюгов Sports.ru. - Полкруга вообще не понимал, что творится, но сходить не было смысла. Завтра еще одна гонка. Надо бороться до конца. Выйду ли на пасьют? Не знаю. Что с винтовкой – тоже. Сейчас самочувствие удовлетворительное.

- Лежа ребята отстреляли достаточно хорошо, но на стойке возникли проблемы. Тяжело бежать по такому снегу, поэтому так много промахов у большинства биатлонистов. Победитель и серебряный призер гонки допустили по два промаха. Тяжелая трасса и тяжелое скольжение - на стойке очень сложно стрелять. Евгений Гараничев хорошо справился со стрельбой, у Антона Шипулина на стойке один промах. Во время стрельбы Андрея Маковеева поднялся ветер, поэтому он дважды ошибся на стойке, - прокомментировал Biathlonrus.com выступление своих подопечных в спринте на чемпионате мира в Рупольдинге старший тренер мужской сборной России Андрей Гербулов. - Что же до Евгения Устюгова, то он ударился головой о винтовку во время падения на трассе. Женя шел в числе лидеров до падения, но после удара долго не мог прийти в себя, с этим и связаны две его ошибки на стойке. Перед пасьютом у нас позиции не самые сильные, но рук мы не опускаем.

Гонка преследования у мужчин начнется в воскресенье, 4 марта, в 19.00 по московскому времени. Первым стартует француз Мартен Фуркад. Лучший из россиян Евгений Гараничев отправится на трассу под 12-м номером.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА