Новости

На красноярских остановках разобьют скверы и установят фонтаны

На красноярских остановках разобьют скверы и установят фонтаны

В Ленинском районе Красноярска планируется реконструкция остановочного комплекса «ДК им. 1 мая». Старую остановку и павильоны рядом с ней снесут весной 2012 года. И тогда площадь преобразится - здесь появится современный торговый комплекс, стеклянные галереи, удобная крытая остановка, сквер с фонтаном, скамейками и газонами. Заасфальтируют подходные пути, установят ограждения и высадят деревья.

- На строительство остановочного комплекса не будет потрачено ни копейки бюджетных средств, - говорит руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко. - Все расходы по строительству и благоустройству территории берут на себя предприниматели, которые получат разрешение на торговлю в новых павильонах. Администрация Ленинского района успешно сотрудничает с предпринимателями в рамках социального партнерства. Только в 2011 году за счет внебюджетных средств были построены 4 остановочных комплекса. В течение следующего года планируется строительство еще четырёх современных остановок.

Два новых остановочных объекта уже появились на улице Шевченко, по одному улицах Борисевича и Говорова. В следующем году начнется замена остановок по проспекте имени газеты "Красноярский рабочий".

- Работа по замене устаревших остановочных павильонов на современные ведётся по всему городу, - говорит депутат Красноярского городского совета Владимир Фокин. - Строительство подобных объектов необходимо. Новые комплексы не только удобны и безопасные для пассажиров общественного транспорта, но и украшают город.

Для справки:

Где в Красноярске появятся новые остановки (план на 2011-2012 годы):

ул. Шевченко, 13, ост. «Магазин Амурский»,

ул. Говорова, 42, ост. «Звездный»,

ул. Шевченко, 66, ост. «Автосервис»,

ул. Борисевича, 1г, ост. «Верхняя Базаиха»,

ул. Айвазовского, 57, ост. «База Ленторга»,

ул. 26 Бакинских комиссаров, 33, ост. «КрасТЭЦ»,

пр. Красноярский рабочий 48, ост. «ДК им. 1 Мая»,

ул. Чайковского, 12, ост. «Больница № 20».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА