Новости

На Красноярских Столбах турист, сорвавшийся со скалы, чудом остался жив

На Красноярских Столбах турист, сорвавшийся со скалы, чудом остался жив

На Столбах турист сорвался со скалы, шансов выжить было ноль, но случилось чудо – мужчина спасла верёвка. В воскресенье, 17 августа примерно в 15-00 часов, как раз когда начиналась гроза, трое туристов совершали проход по вершинному гребню Китайки. В результате один из группы поскользнулся и сорвался с гребня в районе сектора "Болды". Высота в этом месте метров 35, внизу курумник, казалось, что шансов выжить у парня нет вообще.

Но, видимо, молодой человек родился в рубашке. Его спасла верёвка, которая в скомканном виде лежала на гребне, одна из петель свисала на стенку. В эту-то петлю при падении попала нога туриста. Петля зацепилась за щель на гребне. Застопоренная этим узелком верёвка спасла жизнь молодому человеку, падение прекратилось, а под руками парень вовремя нашёл какой-то рельеф. В это время началась гроза с ливнем и градом. К зависшему туристу поспешил на помощь член сборной России по спортивному скалолазанию Сергей Терентьев, который с другими скалолазами в этот день обновлял маршруты на Китайке. Когда пострадавшего опустили вниз, вызвали врачей и спасателей.

Как выяснилось позже, ко второму концу верёвки был привязан человек. Если б узелок не зацепился на гребне, то первый турист, улетевший с петлёй, сдёрнул бы за собой и приятеля. Теперь оба парня могут считать 17 августа – своим вторым днём рождения. А пострадавшему предстоит операция, парень повредил колено.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА